РЭО: в России никто не собирается запретить пластик | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

РЭО: в России никто не собирается запретить пластик

В выпуске «Минаев LIVE» на YouTube-канале от 26 февраля, посвященном пластику и запрету на него, Сергей Минаев, заявил, что по подсчетам аналитиков, полный отказ от пластиковой упаковки увеличит цены на товары в продуктовых магазинах на 30−40%.

«Однако это в корне неверная формулировка, потому что в России никто не собирается полностью отказываться от всех видов полимерной упаковки, и никто не пропагандирует отказ от пластика. С 2024 года в стране наконец заработала реформа РОП (расширенная ответственность производителей), которая предполагает наращивание мощностей по переработке отходов, в том числе пластиковых. Никто не собирается менять производственные линии и переходить с пластика на стекло или бумагу», — заявили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

В РЭО также добавили, что в России обсуждается запрет на одноразовые пластики, которые невозможно отобрать для переработки. К ним относятся одноразовые вилки и ложки, они слишком маленькие и, как правило, загрязнены. Из-за этого они отправляются на полигоны.

В РЭО считают, что такие предметы лучше заменить на изделия из растительных материалов, которые смогут разлагаться. На одноразовый пластик в России запрет пока также не введен.

Источник: POLY&PRO