Кирилл Пискарев: «Полимерная индустрия и смежные отрасли чувствуют себя бодро» | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Кирилл Пискарев: «Полимерная индустрия и смежные отрасли чувствуют себя бодро»

Новый 2024 год в полимерной отрасли традиционно начинается с выставки RUPLASTICA, которая пройдет 23-26 января в столичном Экспоцентре на Красной Пресне. На ней будут представлены свыше 1000 компаний из более чем 20 стран. По ожиданиям организаторов, оценить экспозицию в разрезе новых тенденций на рынке, найти новых поставщиков, клиентов и партнеров соберутся порядка 25 тысяч профессионалов отрасли.

Какие изменения в составе экспонентов ожидают посетителей RUPLASTICA 2024, какие задачи она поможет решить, какой тон задаст индустрии переработки пластмасс в наступившем году – порталу POLY&PRO рассказал Кирилл Пискарев, директор проекта RUPLASTICA выставочной компании «ЭКСПО ФЬЮЖН».

– Кирилл, скажите, пожалуйста, какие новые тенденции Вы увидели при формировании экспозиции RUPLASTICA 2024 по сравнению с прошлыми двумя-тремя годами?
- В этом году число экспонентов выросло более чем в два раза по всем сегментам. В экспозиции участвуют 1100 компаний, и дебютанты выступят практически во всех областях. Более того, весь подготовительный период мы убеждали даже наших постоянных экспонентов максимально полно знакомить рынок со своим ассортиментом. Если раньше компании делали акценты на одном-двух продуктах, то сегодня они готовы громче говорить обо всем спектре возможностей, чтобы дать переработчикам инструменты для работы здесь и сейчас. В целом же экспозиция по сырью выросла в полтора раза, а по оборудованию почти в два раза.

– Какие, по Вашим наблюдениями, намечаются настроения и перспективы развития отрасли переработки пластмасс и рынка полимерных материалов?
- Сегодня мы наблюдаем новую волну интереса к отрасли. Наши впечатления подтверждают данные государственной статистики. В 2023 году обрабатывающая промышленность стала обгонять добывающую. Выпуск полимеров вырос, по предварительным данным, на 3,5%, трубы прибавили 17%, пластиковые бутылки показали рост более 20%.
Список можно продолжать очень долго, окончательные годовые данные узнаем чуть позже, но уже ясно, что полимерная индустрия и смежные отрасли чувствуют себя бодро. Конечно, есть и свои сложности – ограничения во внешней торговле, логистика, дефицит своей малотоннажной химии, хотя уже разрабатывается госпроект по развитию технологического суверенитета в химии.
Есть и такая объективная реальность, как недостаточно большая емкость рынка для открытия новых крупных производств – тем не менее, серьезные игроки рассчитывают на рост потребления, что позволит выпускать широкий ассортимент продуктов в России.
Если говорить о ближайшей перспективе, то мы ожидаем, что темп, взятый в переработке, сохранится.

– Каким образом удается выставке RUPLASTICA удовлетворять растущий спрос отечественных полимерщиков на закупки внутри страны и в восточных странах?
- Структура экспозиции выставки по странам отражает ситуацию, которая сложилась в России. Тренд на импортозамещение по всей цепочке производства и новый восточный вектор – эти тенденции будут заметны посетителям выставки. В числе экспонентов все больше поставщиков оборудования с российской пропиской, что облегчает ведение бизнеса в условиях внешних ограничений. Интересные предложения по многотоннажным пластикам и по компаундам ожидаются со стороны крупных российских сырьевиков. А чтобы наладить связи с Азией, можно уже не лететь много часов – в этом году большое коллективное участие ожидается из Китая. Экспоненты из Поднебесной исчисляются сотнями. Они приедут на разведку, самые сильные и интересные останутся, и сейчас самое время установить с ними выгодные контакты, чтобы быть первыми. Также много компаний приедут из Турции – более 70 экспонентов, и Индии – почти 20 компаний. Компании из Ирана разместятся на площади порядка 500 м кв. Ну и конечно, будет много старых участников из других стран.

– Не может не радовать увеличение площади выставки – добавления к ней павильона 3. За счет какого тематического сегмента получилось расширить экспозицию?
- В Павильоне 3 разместятся представители полимерной индустрии во всем ее многообразии, здесь же будут компании и из зарубежных стран, которые презентуют и оборудование, и сырье. На площадке павильона будет работать проект по аддитивным технологиям ADDITIVE MINDED с тематической экспозицией и конференцией по 3D технологиям.

– Расскажите о главных тенденциях, которые привели к выделению направления литьевой оснастки в спецпроект «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание»?
- С того момента, как переработчики пластмасс включились в гонку импортозамещения, пресс-форм стране нужно больше, они должны быть более качественные, быстро изготавливаться и желательно внутри страны. Если раньше освоение новых видов продукции шло размеренно, то в последние годы все нужно уже вчера. Тем более что получили определенный импульс к росту такие направления как сантехника, электротехника, хозтовары – везде без пресс-форм не обойтись. Поэтому мы решили облегчить задачу переработчикам и высветить те компании, которые работают в этом сегменте, чтобы в поисках новой пресс-формы не приходилось колесить по стране или совершать многочасовые перелеты. Производители формующего инструмента приедут к нам сами – порядка 150 компаний из 6 стран.

– Ваши ожидания от RUPLASTICA 2024 – какой вектор деятельности полимерной отрасли в наступившем году она продемонстрирует?
- Мы видим, как энергично работают предприятия сегодня, как активно приходят на площадку новые игроки. Определенные надежды на развитие обещает автопром, развитие электротранспорта – тоже точка повышенного спроса в будущем. Кроме того, «мусорная» реформа, направленная на переход к систематизированному сбору отходов, к их последующей сортировке и переработке, требует новых изделий и, соответственно, нового оборудования. Развитие электротранспорта – тоже точка повышенного спроса в будущем. Мы со свой стороны будем поддерживать многообразие предложения, обеспечивать скорейший путь компаний к клиентам через выставочные инструменты, делать передовые технологии более известными и доступными.

Источник: POLY&PRO