«Термопол» удостоен премии Правительства РФ за достижения в области науки и техники | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

«Термопол» удостоен премии Правительства РФ за достижения в области науки и техники

Ученые и производственники завода нетканых материалов «Термопол-Москва» награждены за разработку и реализацию научно-технологических решений, цифровых методов контроля и управления качеством продукции

Премьер-министр России Михаил Мишустин, вручая заслуженную награду, подчеркнул, что учеными предприятия сделан серьёзный вклад в развитие отечественной легкой промышленности: «Все исследования применимы в самых значимых сферах – медицине, двигателе- и машиностроении, создании оборудования, новых материалов. В энергетике, экологии, строительстве и сельском хозяйстве. И они отвечают задачам, которые стоят перед страной».

В свою очередь, руководитель авторского коллектива исследователей, разработчиков и производителей, в который входит завод «Термопол», доктор технических наук, профессор Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственный университета промышленных технологий и дизайна, отметил: «Наша работа посвящена материалам текстильной и легкой промышленности, включая специальные материалы для наших военных, спасателей, пожарных, в том числе действующих в зоне специальной военной операции. Это и полимерные шовные нити, это огнестойкие материалы, это материалы для условий Арктики… Мы благодарны руководству страны, Правительству России, Министерству науки и высшего образования за реальную поддержку наших исследований, верим и надеемся, что результаты будут применимы и послужит развитию страны и ее обороноспособности».

Анализируя премиальные работы, Премьер-министр России заверил собравшихся, что планируется и дальше делать всё необходимое для поддержки отечественной науки, развития научных и инженерных школ, научных институтов в полном соответствии с задачами, которые ставит Президент РФ.

В настоящее время специалисты «Термопол» продолжают разработку математических моделей эксплуатационных свойств полимерных текстильных материалов. К научно-исследовательской работе и внедрениям продукции завод ежегодно подключает десятки отечественных и зарубежных компаний, учёных, индивидуальных разработчиков.

Источник: POLY&PRO