СИБУР принял участие в III Конгрессе молодых ученых | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

СИБУР принял участие в III Конгрессе молодых ученых

СИБУР впервые принял участие в Конгрессе молодых ученых на площадке Парка науки и искусств в Сириусе. Компания представила свой исследовательский блок, помогающий решать задачи по развитию отечественных технологий производства и переработки полимеров, выступила партнером производителя отечественного оборудования «Наша Лаба» и фестиваля научного кино «Фанк».

Делегация СИБУРа была представлена более чем 20 сотрудниками компании из 4 географий – Москва, Нижнекамск, Казань и Томск. Спикеры компании выступают в восьми сессиях деловой программы Конгресса, среди которых - сессии по прикладному и фундаментальному НИОКРу, сотрудничеству с передовыми инженерными школами, совместным инфраструктурным проектам с отечественными производителями оборудования

На Конгрессе СИБУР представил стенд компании с презентацией технологий и образцов вторичной переработки пластика. Так, в конце прошлого года компания запустила производство инновационного материала с добавлением переработанного пластика – Vivilen. Новый бренд вторичных полимеров объединяет упаковочные решения как для пищевого, так и непищевого применения. Производство Vivilen располагается в Республике Башкортостан на предприятии «ПОЛИЭФ», благодаря этой технологии до 1,7 млрд пластиковых бутылок ежегодно снова возвращаются в производство. На стенде СИБУРа на Конгрессе можно познакомиться с образцами продукции из Vivilen – бутылками для питьевой воды с добавлением переработанного пластика до 30% (Vivilen rPET) и экологичными табуретами из переработанного полистирола (Vivilen rPS).

В течение дня на стенде СИБУРа проходили информационные сессии, посвященные новым технологиям переработки полимеров, возможностям развития в компании, совместной работе с вузами, проектам в области НИОКР и цифровизации.

В ходе Конгресса компания ставит себе задачу по расширению пула научных партнеров по разработке наукоемких решений и технологий, поиска научных специалистов в сфере химии и переработки полимеров, расширению сотрудничества в сфере разработки перерабатывающего оборудования и оборудования для контроля качества полимерных материалов.В структуру НИОКР СИБУРа входят восемь научных центров, открывающие возможности для широкого кросс-индустриального и научного партнерства. Направление деятельности и специфика работы центров охватывает все современные тренды развития полиолефинового направления, а также области специальных пластиков, эластомеров и продуктов органического синтеза, сообщил источник в Фонде Росконгресс.

Источник: http://evrazesnews.ru/