«Роснефть» открыла захватывающую экспозицию о работе компании | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

«Роснефть» открыла захватывающую экспозицию о работе компании

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве 4 ноября открылась экспозиция компании «Роснефть». Павильон нефтяников возведен по авторскому дизайн-проекту. Экспозиция рассказывает о становлении нефтяной отрасли страны и самой компании. Посетители могут увидеть уникальные экспонаты, фильмы, фотографии, познакомиться с инновационными разработками компании, посетить мастер-классы, лекции и другие мероприятия.

«Роснефть» – одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся компаний в мире. За последние годы мы добились значительных успехов в области разведки, добычи и переработки нефти и газа, а также в развитии новых технологий, – рассказала на открытии экспозиции вице-президент компании Наталья Минчева. – «Роснефть» производит около 6% нефти в мире. За 30 лет объем добычи нефти компанией вырос в 18 раз и в сегодня превышает 200 млн т в год. Объем налогов и выплат «Роснефти» в бюджет РФ за последние 25 лет вырос в 500 раз, до 4 трлн руб. по итогам 2022 года. Таким образом, каждый шестой рубль в бюджет страны поступает от выплат «Роснефти».

Для удобства гостей выставки «Роснефть» подготовила аудиогиды для детей и взрослых, которые голосом режиссера Никиты Михалкова и российской фигуристки, олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки помогут сориентироваться среди многочисленных площадок и экспонатов павильона. Для посетителей звучат захватывающие рассказы об отрасли и экспонатах.

Окружают павильон рекреационные площадки с качелями и лавочками для отдыха. Тут же установлены креативная инсталляция с белыми медведями, фотозона для памятных фотографий, всесезонная горка с тюбингами, видеокуб, большие экраны, на которых транслируются интересные ролики и анонсы многочисленных мероприятий, проводимых в рамках экспозиции. Для посетителей установлены фудтраки, в которых можно приобрести горячие напитки, ароматный кофе и вкусные хот-доги. Кстати, точно такие же «Роснефть» устанавливает на своих автозаправочных станциях по всей стране.

Возле павильона можно увидеть настоящие гоночные автомобили «Лада Веста» и «Лада Нива» – те самые, на которых пилоты команды Lada Sport Rosneft участвуют и побеждают в этапах Российской серии кольцевых гонок. «Роснефть» является спонсором профессиональной гоночной команды с 2015 года и уделяет особое внимание поддержке любительского и профессионального спорта в стране.

На входе в павильон расположена центральная инсталляция – настоящий арт-объект: светодиодный гибкий экран в виде капли, на котором показываются короткие видео о работе компании. Под каплей расположен напольный светодиодный экран. Далее посетители проходят в пространство, посвященное истории нефтедобычи России и роли «Роснефти» в становлении страны. Многочисленные экраны показывают видео, сгенерированное нейросетями на основе исторических фото и документов.

Пройдя через арку, разделяющую сектора, посетители погружаются в виртуальное пространство, созданное при помощи современных видео- и аудиотехнологий на основе искусственного интеллекта. Интерактивные экраны с элементами управления в виде цепей и рычагов дают возможность почувствовать себя оператором инновационного оборудования, узнать о методах, применяемых при бурении нефтяных скважин на морском шельфе.

Следующее пространство – «Разведка и добыча». Здесь реализована интерактивная механика – точно такая же, как на реальном месторождении. С помощью нее в игровой форме посетитель может найти место для установки буровой машины, произвести разведку и самостоятельно, пусть и в виртуальном пространстве, но с учетом физики реального мира добыть нефть.

Пройдя далее, можно узнать о флагманском проекте «Роснефти» «Восток Ойл» – одном из крупнейших в мире. Визуальное представление масштабной стройки, развернувшейся на севере Красноярского края, обеспечивает интерактивный светодиодный экран с тематическим видеоматериалом. «Полным ходом идет освоение новой нефтегазовой провинции на севере Красноярского края – проект «Восток Ойл» с ресурсной базой 6,5 млрд т премиальной малосернистой нефти, – рассказала Наталья Минчева. – Реализация «Восток Ойл» позволит увеличивать ВВП России на 2% ежегодно. Каждый вложенный в проект рубль приведет к увеличению спроса на товары и услуги, производимые в России, на 9 рублей».

Следующая остановка на маршруте – пространства «Цвета нефти» и «Сделано из нефти», которые находятся друг напротив друга. «Цвета нефти» – кинетическая инсталляция из колб, внутри которых находятся образцы нефти. Декоративные емкости движутся по заранее запрограммированной траектории. Перед колбами расположен интерактивный экран управления, содержащий развернутую информацию о представленных образцах. Месторождения «Роснефти» содержат нефть практически всех возможных оттенков. Гости выставки узнают, какие вещества в составе нефти влияют на ее цвет, сырье каких месторождений считается наиболее ценным, какие редкие элементы и химические соединения можно добывать из различных типов нефти.

В интерактивном пространстве «Сделано из нефти» по центру располагается голографический проектор, который управляется тач-панелью. Посетитель выбирает на экране предмет и узнает о нем подробнее, а в это время мощные нейросетевые алгоритмы в реальном времени генерируют его 3D-изображение в голографическом проекторе.

В секторе «Нефтепереработка» посредством графической и 3D-визуализации можно получить представление об объеме производимых «Роснефтью» нефтепродуктов. К примеру, каждый третий автомобиль в стране заправлен топливом, произведенным на заводах «Роснефти», а если ежегодно перерабатываемую нефть залить в железнодорожные цистерны, то получится состав протяженностью от Москвы до Владивостока.

Продолжается экспозиция пространством, посвященным первой в России верфи тяжелого гражданского судостроения – ССК «Звезда». Инсталляция состоит из интерактивного светодиодного экрана с тематическими видеоматериалами. В этой зоне также установлена выставочная витрина с макетами кораблей. Судостроительный комплекс «Звезда» имеет ключевое значение для развития ледокольного флота России, обеспечения круглогодичной загрузки Северного морского пути, реализации долгосрочной стратегии страны по освоению Арктики. «Судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае создается по поручению президента России Владимира Путина консорциумом во главе с нашей компанией. На верфи уже спускают на воду гражданские суда таких размеров и сложности, которых никогда раньше в России не строили», – отметила Наталья Минчева.

В секторе «Наука и новые технологии» интерактивная компьютерная визуализация рассказывает об инновационных разработках «Роснефти». Это и уникальные программные комплексы, и передовые нейросетевые решения, и робототехника. К примеру, посетители могут увидеть роботизированные комплексы для диагностики объектов нефтехимии, которые разработали и вывели на рынок специалисты «Роснефти».

В отдельном зале, который представляет собой сферу, установлены проекторы. Здесь с помощью самых современных средств визуализации на панорамном экране с углом обзора в 270 градусов транслируются научно-популярные документальные фильмы об истории нефтедобычи, современных технологиях геологоразведки и нефтепереработки.

В секторе «Социальные проекты компании. Профессии и образование» установлены два информационных пилона и один большой светодиодный экран. На них транслируются ролики о созданной «Роснефтью» единой корпоративной системе непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», а также о проектах поддержки среднего и высшего профессионального образования.

На экспозиции «Роснефти» предусмотрена «Игровая зона», в которой реализованы различные игровые механики. В секторе установлены три интерактивных горизонтальных панели с тематическими играми, в которые можно участвовать как вдвоем, соревнуясь друг с другом, так и одному – набирая очки за успешно пройденные задания. В этом пространстве также проводятся конкурсы и мастер-классы.

В пространстве «Гоночные симуляторы» расположены три установки, на которых можно почувствовать себя настоящим гонщиком за рулем мощного спортивного болида. В этой зоне расположены места для отдыха, оснащенные разъемами для подзарядки мобильных устройств.

В секторе «Таймлайн история и викторина» посетителей ждет инфографика с ключевыми датами истории «Роснефти» и нефтяной индустрии. На интерактивном экране можно самому выбрать событие и узнать о нем в подробностях. Кроме того, на интерактивном экране посетители можно пройти викторину, посвященную темам выставки, даже устроить соревнование друг с другом. Ответив на все вопросы за отведенное время, победитель получает сувенир от компании.

После игровых и развлекательных секторов гостей ждет рекреационное пространство – здесь можно приобрести вкусную еду, горячие и прохладительные напитки, уютно разместившись за столиком, насладиться атмосферой и интерьером фирменной сети кофеен «Зерно» АЗС «Роснефть». Отдельно на экспозиции «Роснефти» представлен сектор виртуальной реальности, в котором посетителям предлагается стать участником тура по объектам компании при помощи VR-очков.

Также в павильоне «Роснефти» оборудована «Фотозона хромакей». В этом пространстве установлена мультимедийная инсталляция, состоящая из пилона с интерактивными экранами и зоны хромакей. На экране гость выбирает локацию и делает фотографию в униформе «Роснефти» на тематическом фоне. Получившееся фото сопровождает краткое описание. Загрузить его на свое мобильное устройство можно при помощи QR-кода, который отобразится тут же на экране.

В павильоне «Роснефти» помимо постоянно действующей экспозиции, планируется проведение тематических дней, дней регионов, в которых представлена компания, ярких культурно-развлекательных мероприятий, лекций и викторин. К примеру, в первый день работы состоялся концерт хора Сретенского монастыря, 16-19 ноября пройдут Дни самбо, а 28-30 ноября – Дни хоккея. Экспозиция «Роснефти» открыта все дни работы выставки «Россия» – до 12 апреля 2024 года, посещение бесплатное.

«Выставка вызывает большой интерес у посетителей, даже очередь стоит, – отметил вице-премьер РФ Александр Новак. – Впечатляет, молодцы. Это хороший проект, который будет постоянно совершенствоваться».

Автор: Андрей Гусейнов