Представлен компаунд на основе полистирола для замены керамики | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Представлен компаунд на основе полистирола для замены керамики

Компания INEOS Styrolution представила ряд компаундов на основе стирола, которые могут стать эффективной и устойчивой альтернативой керамике по сравнению с традиционными материалами. В компании отмечают, что полистирол допускает вторичную переработку без потери характерного внешнего вида керамики. Кроме того, потребление энергии при производстве полистирола значительно ниже, чем при обжиге керамики.

Совместно с партнером Microfol Compounding (Германия) компания INEOS Styrolution провела испытания ряда компаундов на основе полистирола и блок-сополимера бутадиена и стирола (СБС, SBC, block copolymer styrene-butadiene), которые могут заменить керамику.

«Результаты были очень убедительными, обеспечивая превосходные свойства по внешнему виду, ощущениям и весу. Производители гигиенических потребительских товаров, таких как ванны, раковины или мыльницы, сразу заявили о своей заинтересованности в рассмотрении данных и прототипов изделий», — сообщили в INEOS Styrolution.

Материалом СБС, используемым в этом проекте, является Styroflex® компании INEOS Styrolution, сополимер со свойствами термопластичного эластомера (S-TPE), пригодный для экструзии (включая выдув и литье пленки), также литья под давлением. В частности, Styroflex значительно повышает ударную вязкость нового материала.

Презентация материала была сделана всего через несколько недель после того, как Styroflex доказал свою превосходную экономичность вяжущего для продуктов на биологической основе, таких как пробка.

Сочетание нового решения для компаундирования с NAS®, жестким аморфным сополимером стирола и метилметакрилата (SMMA), также приводит к получению решения, пригодного для контакта с пищевыми продуктами.

«В Microfol нам нравится находить инновационные решения проблем, связанных с пластмассами. Мы рады быть частью разработки, которая может изменить то, как мы работаем с керамикой — материалом, который существует уже почти 30 тыс. лет», — говорит Питер Хофманн (Peter Hofmann), управляющий директор Microfol Compounding.

Штефан Мейер (Stefan Meier), менеджер по развитию бизнеса в INEOS Styrolution, комментирует: «Универсальность стирольных материалов продолжает нас удивлять. Этот материал (мы также называем его Ceramic White) является жизнеспособной альтернативой для многих применений, а его способность к вторичной переработке всегда является очень ценным бонусом».

Источник: https://plastinfo.ru/