Прорыв в науке: пластик регенерирует и разлагается | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Прорыв в науке: пластик регенерирует и разлагается

Ученые из Токийского университета разработали новый пластиковый материал, который сохраняет прочность при комнатной температуре и легко «разбивается» на базовые компоненты по требованию — либо на заводах по переработке, либо в природе. Исследование опубликовано в журнале ACS Materials Letters.

В материале отмечается, что в морской воде материал разлагается на пищу для морской жизни. Кроме того, он «запоминает» исходную форму и может самовосстанавливаться. В рамках тестирования пластика, ученые повредили его скальпелем, но он смог полностью восстановиться после нагрева до 150 градусов по Цельсию всего за 60 секунд.

Японские ученые, которые разработали новый тип материала, назвали его VPR. Он основан на классе пластика, известного как витример эпоксидной смолы. Обычно витримеры хрупкие, но исследователи улучшили рецепт, добавив молекулу под названием полиротаксан.

VPR легко разлагается, но только после того, как он больше не нужен. Применение тепла вместе с конкретным растворителем разрушит его молекулярные связи и оставит только сырые компоненты, которые можно использовать повторно.

Ученые погрузили его в морскую воду на 30 дней. По словам исследователей, за это время он биодеградировал на 25% и высвободил молекулы, которые, по сути, являются пищей для морской жизни.

Источник: RUPEC