Образцы изделий из полимерных материалов с МКС изучат ученые Кузбасса | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Образцы изделий из полимерных материалов с МКС изучат ученые Кузбасса

Ученые Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) исследуют образцы изделий из полимерных материалов, которые были напечатаны на 3D-принтере на Международной космической станции. 10 образцов переданы губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву и ученым во время дня Кемеровской области на площадке Международного форума-выставки «Россия».

Пресс-служба КузГТУ:
«День региона посетил Александр Чернявский, советник генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. Королева. Он передал губернатору Кузбасса и ученым региона образцы полимерных изделий для исследования их физико-механических свойств и структуры. Десять образцов полимерных материалов изготовлены на российском сегменте Международной космической станции и переданы в Кузбасс в рамках долгосрочной программы сотрудничества с РКК «Энергия» и КузГТУ».

Глава региона Сергей Цивилев отметил, что в Кузбассе для изучения материалов собрана научная база, регион уже запустил в космос два своих научно-исследовательских наноспутника.

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области:
«На орбите нужна целая группировка таких летательных аппаратов, которая позволит нам внимательно следить за происходящим на территории Кузбасса, быстро реагировать на все вызовы, применять самые современные технологии для работы, обеспечения безопасности, сохранения нашей природы. Возможность проведения такой серьезной исследовательской работы предоставлена Кузбассу, так как у нас активно развивается научная база, в вузы приобретается самое необходимое оборудование, реализуются современные программы обучения. Это происходит прежде всего благодаря поддержке региона президентом Владимиром Путиным. Студенты КузГТУ проведут исследования образцов, полученных из космоса, их выводы послужат дальнейшему развитию космических технологий».

В пресс-службе правительства региона уточнили, что это первый опыт производства подобных изделий в российском сегменте МКС. Это говорит о демонстрации возможности создания деталей в условиях микрогравитации и позволяет локализовать производство в космосе.

Источник: https://polyprofi.ru/