Минприроды поддерживает идею снижения ставок экосбора | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Минприроды поддерживает идею снижения ставок экосбора

Минприроды по предложению ряда компаний выступило за корректировку коэффициента к ставке экосбора на 2024 год, рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Андрей Федотовский в ходе выступления на заседании ведомства. Заседание было посвящено вступлению в силу в январе следующего года новой системы расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию выпущенных в оборот товаров и упаковки.

"Первоначально базовый коэффициент был установлен — единица, но поступило предложение от бизнеса сделать переход более плавным — установить на 2024 год коэффициент 0,5. Правительство со своей стороны поддержало эту инициативу, поэтому внесены соответствующие корректировки — на 2024 год будет не единица повышающий коэффициент, а 0,5", — сказал он.

С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система РОП, суть которой состоит в стимулировании производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать "экологичные" товары, упаковки, то есть тех, которые можно переработать, и они в конце своей жизни не будут захоронены на полигоне. Закон предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанности 100% утилизации упаковки для её производителей и импортёров в 2027 году. Рост нормативов утилизации будет постепенный: в 2025 году — 55%, в 2026 — 75%, и в 2027 году уже 100%.

"В целом, замечаний по ставке экосбора у нас нет, есть понимание по 2024 году, когда ставки умножаются на нормативы, мы понимаем сколько они будут, что они будут не сильно отличаться от действующих и нагрузка действительно умеренная. Но после 2024 года наступит полноценная нагрузка, с коэффициентом один, то цифры будут другие", — отметил менеджер по взаимодействию с органами государственной власти "Союзмолоко" Даниил Бобков.

Заместитель главы Минприроды России подчеркнул, что одна из ключевых задач РОП — увеличить спрос на вторичное сырьё, сократить вовлечение первичного сырья в производство упаковки, а также стимулировать компании к самостоятельной утилизации.

Также в ходе обсуждения коснулись темы выбора утилизаторов: чтобы исключить из системы недобросовестных участников, законом предусмотрено создание специального реестра. Для компаний, которые переживают, что их партнёры по утилизации не смогут попасть в реестр долгое время, представители ППК "Российский экологический оператор" объяснили, что постановлением правительства установлены сроки рассмотрения заявок, и решение о включении в перечень принимается за 30 дней. Соответственно, у бизнеса для реализации своей ответственности остается достаточно времени.

По итогам участники встречи отметили, что принятие всех нормативных актов правительства необходимо осуществить в установленный законом срок и не позже 1 января 2024 года. Также они договорились в следующем году продолжить на постоянной основе работу по мониторингу правоприменения РОП.

Тема ставок экосбора является наиболее дискуссионной в реформе РОП. Обсуждения проекта постановления о них завершилось 14 декабря. На момент публикации новости предложения Минприроды в документе отображены не были.

Источник: RUPEC