Спрос на полимеры в РФ превышает предложение на 39% | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Спрос на полимеры в РФ превышает предложение на 39%

В 2012 году спрос на полимеры в России превысил предложение на 38,9%, дефицит по полимерам составляет 4 млн тонн, сообщила директор департамента аналитики ЗАО "Альянс-Аналитика" Тамара Хазова на конференции "Сырьевой вектор развития газонефтехимии", организованной этой консалтинговой компанией.

"Если мы посмотрим внимательно на рынок полимеров за 2012 год, то спрос превышает предложение на 38,9%, у нас дефицит 2,1 млн тонн. Драйверами роста являются производство труб (рост на 24%), пленки - на 10%, покрытия пола - на 17%, окна - на 6%, бутыли, флаконы, упаковка - на 8,4%. Спрос на изделия колоссальный, и мы удовлетворяем его сейчас за счет импорта полимеров. И более того, импорт самих изделий составляет от 1,6 до 2 млн тонн. Это говорит о том, что на рынке не хватает около 4 млн тонн полимеров", - отметил она.

Спрос на полимеры продолжил расти, при этом производство в прошлом году осталось на уровне 2011 года, в том числе из-за аварии на "Ставролене", отметила Т.Хазова. В 2010 году эксперт оценивала разрыв между производством и потреблением полимеров в России в 33,8%.

Говоря о сырьевом обеспечении нефтегазохимии, Т.Хазова отметила недостаточность переработки сырья в РФ. По ее данным, Россия обеспечивает 13,7% мировой добычи нефти и 18,6% мировой добычи газа, при этом доля нашей страны в мировой нефтепереработке составляет лишь 6,1%, газопереработке – 5,9%.

Соотношение переработки нефти к добыче в России составляет 51%, переработки газа в продукты газохимии к добыче – всего 14,6%. При этом в США по нефти этот показатель составляет 70,8%, в Канаде – 200%, в Саудовской Аравии – 100%, в Великобритании – 120%. Уровень переработки газа в США достигает 286%, в Европе – 295%, в Китае – 205%.

В России 57% углеводородного сырья идет на экспорт, подчеркнула Т.Хазова. На этом фоне важно оценивать вероятную угрозу развития сланцевых технологий в мире. "Самообеспеченность США газом может привести к перераспределению сырьевых потоков. Причем не из США, а с Ближнего Востока, где они перестанут брать сырье, нефть и газ пойдут в Европу. Это основная наша угроза", - отметила Т.Хазова. В то же время развитие сланцевых технологий может выступить стимулом увеличения переработки сырья внутри России, полагает эксперт.
Источник: http://www.rupec.ru