Импорт ПЭНД в Россию за 8 месяцев вырос на четверть | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Импорт ПЭНД в Россию за 8 месяцев вырос на четверть

Импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в Россию за восемь месяцев текущего года вырос почти на четверть – до 248 тыс. тонн, наибольший прирост пришелся на пленочный и выдувной ПЭНД, сообщаю аналитики "Маркет Репорт".

В прошлом месяце суммарный объем импорта ПЭНД российскими компаниями вырос на 17% по сравнению с июльским показателем и составил около 37,8 тыс. тонн. Основной прирост объемов импортных поставок в августе обеспечили пленочный и трубный ПЭНД.

На фоне череды остановок на профилактику местных производителей ПЭНД российские производители ПЭ-труб значительно увеличили объемы закупок на внешних рынках. Также росту объемов внешних закупок способствовали достаточно низкий уровень цен на ПЭНД в Европе и Азии в июле. В августе импорт трубного полиэтилена вырос до рекордных показателей и составил около 14,2 тыс. тонн. Более чем в два раза выросли поставки ближневосточного ПЭ100 компании Sabic. Также ощутимо выросли объемы импорта ПЭНД компаний Korea Petrochemical и SCG Chemicals.

Импорт пленочного ПЭНД в августе составил около 8,3 тыс. тонн, что на 33% больше в сравнении с июльским показателем. В последние месяцы серьезно выросли поставки полиэтилена южнокорейских производителей.

Внешние поставки выдувного полиэтилена низкого давления в прошлом месяце сократились почти в два раза – до 2,4 тыс. тонн. Основная причина - ограничение экспортных квот со стороны Шуртанского ГХК и европейских производителей.
Источник: http://www.rupec.ru