Замещение без импорта: как новая научная разработка изменит промышленность России | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Замещение без импорта: как новая научная разработка изменит промышленность России

Россия сможет полностью обеспечить себя сырьем для производства любых косметических и фармацевтических средств, реагентов в нефтехимии и нефтедобыче и множества других товаров. Это произойдет, если страна запустит промышленное производство так называемых высших жирных спиртов (ВЖС), без которых невозможно изготовление ни одного из перечисленных продуктов. До недавних пор собственного производства ВЖС в РФ попросту не существовало — спирты приходилось ввозить в страну, рассчитывая только на «надежность» поставщиков из Германии, Индонезии и Малайзии. Но не так давно, выяснили «Известия», в России была разработана новая технология, которая позволит синтезировать ВЖС, не прибегая к услугам зарубежных «партнеров». В том, когда заработает в полную силу и что для этого нужно, разбирались «Известия».

Создать свое

В России создали новую технологию, которая позволяет синтезировать синтетические высшие жирные спирты. Они требуются для изготовления самого широкого спектра товаров — от бытовой химии и косметики до нефтепродуктов и товаров народного потребления. Об этом «Известиям» рассказал акционер промышленной компании «Фарус» Линар Фаттахов.

Он подчеркнул, что речь идет о специальных научных разработках, которые позволили создать материал с глубоким уровнем переработки. На следующих этапах производства его можно будет легко использовать для изготовления конечного товара. И речь идет о довольно широкой номенклатуре: ВЖС — это основа для создания жидкой бытовой химии, кремов в косметической промышленности, реагентов в нефтедобыче, а также материал, который обширно используют в химической промышленности.

— Аналогов этого подхода в стране до сих пор не было — появление новой технологии в РФ можно сравнить с «рывком в космос». До настоящего момента Россия импортировала 100% ВЖС из Германии, Индонезии и Малайзии, но ноу-хау наших специалистов позволит полностью заместить эту продукцию отечественной, — пояснил эксперт.

То, что РФ была настолько зависима от иностранных ВЖС, и подтолкнуло разработчиков к поиску своей формулы. К слову, эксперты оценивают этот сегмент отечественного рынка в 70 тыс. т.

Над созданием отечественной технологии работала группа ученых, в том числе из РАН. Специалисты изучили все имеющиеся в мире методы производства ВЖС, после чего за основу взяли алюминийорганический синтез, в результате его доработки получилось создать собственную уникальную технологию. Активная стадия изысканий продолжалась чуть более трех лет.

На определенном этапе разработку технологии материально поддержал Минпромторг — ведомство выделило субсидию в размере 600 млн рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В июле компания запатентовала свою разработку в РФ и в ЕАЭС — а это значит, речь идет о полностью рабочей технологии.

На сегодняшний день, помимо научных достижений, «Фарус» представил и вполне практичные: готова опытно-промышленная установка, доказывающая, что компания способна производить ВЖС в России. Речь идет о комплексе научных решений, мини-заводе с размерами около 6 м в высоту и 6 м в длину, который насчитывает более 10 различных установок.

Компания готова перейти к стадии промышленного производства, то есть построить в Башкирии завод, который сможет ежегодно производить до 48 тыс. т ВЖС. Его строительство уже одобрила Госэкспертиза, предприятие должно расположиться в ОЭЗ «Алга». Его возведение обойдется более чем в 21 млрд рублей заемных средств, компания уже ведет переговоры с банками, говорит Линар Фаттахов.

Новый завод могут запустить в эксплуатацию уже в конце 2025 года. Производитель нашел покупателей на весь планируемый к производству объем ВЖС — 48 тыс. т. Это отечественные заводы «Синтез Ока» (изготавливает сырье для бытовой химии), «Юникосметик» (продукция для волос Estel), «Аминохим» (производитель химических товаров) и др. Есть и зарубежные потребители ВЖС, которые также готовы закупить изготавливаемое сырье.

Проект, представленный компанией, выглядит особенно актуальным на фоне антироссийских санкций: сегодня РФ уделяет особое внимание импортозамещению в отраслях, способных обеспечить технологический суверенитет страны. «Нам необходимо обладать всеми критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции», — сказал президент Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ в июне.

Технология производства ВЖС действительно является важной для российской промышленности, поскольку подразумевает последующий синтез в другие компоненты, сказали «Известиям» в Минпромторге. Поэтому ведомство, как и другие министерства, реализует различные программы поддержки разработчиков.

— В прошлом году на проект компании по спиртам была выделена поддержка по НИОКР, порядка 600 млн рублей. Также технология включена в перечень приоритетных проектов — базовых цепочек для развития химической промышленности, включена в план импортозамещения. Это позволяет компании использовать меры поддержки Фонда развития промышленности (ФРП), например, отлично подойдет кластерная инвестиционная платформа — весьма многообещающая мера поддержки, — сказали в Минпромторге.

Для этого компании необходимо подать в ФРП заявку, полный план проекта и схему финансирования — Минпромторг готов рассмотреть их в установленном порядке.

Технология, которую разрабатывает «Фарус», подразумевает синтез ВЖС из этилена.

— Также эти спирты можно получить при помощи синтеза масел, это более привычная технология, и сейчас она разрабатывается еще одной российской компанией, которая находится на этапе проектирования и строительства пилотной установки, — отметили в ведомстве. — В этой связи можно сказать, что планы по укреплению технологического суверенитета есть и успешно реализуются. Сейчас объем потребления ВЖС в России составляет порядка 55 тыс. т, это объем, который в будущем смогут закрыть отечественные компании. Планируемая мощность производства компаний составит порядка 84 тыс. т в год.

Важнейший компонент

ВЖС — очень важные и нужные соединения, но достаточно долгое время они импортировались из других стран, а в России своего производства не было, подтвердил «Известиям» и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. Минпромторг внес такой проект в приоритетный перечень по малотоннажной химической продукции, напомнил он.

— Важно отметить, что в масштабировании достаточно сложной каталитической технологии преобразования этилена в ВЖС участвовали наши коллеги из РАН и инжинирингового центра при Томском государственном университете (ТГУ), — подчеркнул он. — Собственное производство высших жирных спиртов имеет принципиально важное значение для страны, они необходимы в большом количестве технологических процессов. И то, что такое производство появится в стране, — большой успех.

Напомним, базой в малотоннажной и среднетоннажной химии выступает продукция, которую готова выпускать компания «Фарус». Это специальные полимеры, добавки, поверхностно-активные вещества и многое другое — на их долю сейчас приходится 35% мирового потребления. Так как в РФ часть этих веществ не производят, президент уже поручил кабмину увеличить производство мало- и среднетоннажной химии на 30% к 2025 году и на 70% — к 2030 году.

В последние годы Россия активно развивает направления, связанные с малой и среднетоннажной химией, сказал «Известиям» профессор РАН, научный руководитель РХТУ им. Д.И. Менделеева, первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Он заметил, что президент поручал развивать эти направления.

— Если говорить о ВЖС, то они относятся именно к этой продукции. Такие соединения в РФ сейчас не производят, хотя это важнейший компонент косметических и фармацевтических средств. Он необходим для производства реагентов в нефтехимии и нефтедобыче и многих других сферах, — подчеркнул эксперт. — Для их производства используют две технологии: первая связана с выделением из растительного сырья, чаще всего это пальмовое масло. Вторая использует чисто синтетические методы, когда продукция газа и нефтехимии выступает исходными соединениями. Для нашей страны вторая технология более предпочтительна — из-за отсутствия растительного сырья.

Именно ее выбрал «ФАРУС» для организации производства, подчеркнул эксперт. Реализация проекта — идеальный пример проводимой госполитики в сфере науки и технологий. В академическом институте разработали фундаментальный принцип производства ВЖС, создали лабораторную установку. На следующем этапе в инжиниринговом центре сделали промышленную установку и получили первые опытные партии жирных спиртов, резюмировал Александр Мажуга.

Предприятия парфюмерно-косметической отрасли заинтересованы в развитии проекта компании «Фарус», сказала «Известиям» соучредитель ГК «Диарси» (бренды R.O.C.S., Femegyl), президент правления ассоциации «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Светлана Матело.

— У проекта «Фарус», на мой взгляд, колоссальный потенциал. Возможность импортозамещения отечественными ВЖС в наших собственных рецептурах даст колоссальный стимул для развития нашей отрасли. Проект «Завод синтеза ВЖС по технологии ФАРУС» внесен в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. На производственной площадке инжинирингового центра при ТГУ уже запущена промышленная установка по производству ВЖС, что позволит отработать технологию получения сырья необходимого качества и в дальнейшем исключить производственные риски, — сказала Светлана Матело.

Отечественная нефтехимическая отрасль получила шанс динамичного роста как за счет потребностей внутреннего рынка, так и экспортного потенциала в страны, где не развито это направление, заметил «Известиям» председатель комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель правления АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

В России химическая отрасль в основном ориентирована на крупнотоннажную химию, отечественные компании базово закрыли потребности рынка в полимерах, а мало- и среднетоннажная химия занимает около 15% рынка. Это продукция высоких переделов, доля которой по-прежнему преобладает в российском импорте, подчеркнул эксперт.

Для развития подобных производств нужно инвестировать в новые технологии, НИОКР, создавать научные кластеры и технические инновационные центры, но главное — необходимо обеспечить условия для стимулирования потребления этой продукции на внутреннем рынке, уверен он.

Источник: https://iz.ru/
Автор: Евгения Перцева