В России создали антибактериальный полимер | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

В России создали антибактериальный полимер

Российские ученые разработали новый полимерный материал с антибактериальным эффектом против стафилококка, сальмонеллы и кишечной палочки. Это было сообщено в пресс-службе Минобрнауки России 22 марта.

Юлия Тертышная, старший научный сотрудник Лаборатории физико-химии композиций синтетических и природных полимеров Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН (ИБХВ РАН), рассказала, что материал был получен с помощью способа физической абсорбции, который оказался менее затратным в сравнении с химическим методом.

Этот материал может быть использован самостоятельно или как напыляемое покрытие на другие полимерные поверхности, для придания им антибактериальных свойств.

Полимер разрушается естественным образом, что делает его подходящим для использования в упаковке и пищевой промышленности, тканевой инженерии, медицине и биотехнологиях.

Введение в состав нового синтезированного порфирина позволило российским ученым создать биоактивный композиционный материал, который обладает антибактериальными свойствами.