В России создается консорциум по обеспечению технологической независимости нефтегазовой отрасли | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

В России создается консорциум по обеспечению технологической независимости нефтегазовой отрасли

В России создается консорциум для 100% импортозамещения иностранного программного обеспечения нефтегазовой и нефтехимической промышленности. В состав консорциума войдут "Газпром", "Газпром нефть", "Лукойл", "Татнефть", "Новатэк", "Сибур холдинг", "Зарубежнефть", "Росгеология" и "Транснефть". Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2023.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что цель проекта — достичь полного суверенитета как минимум по 12 ключевым направлениям к 2026-2028 годам, которые должны закрывать всю производственную цепочку: от геологоразведки до переработки углеводородов.

В числе приоритетных направлений — обеспечение российскими разработками технологических процессов в геологоразведке и бурении, на этапах добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа, а также в процессах их переработки, логистики и продаж.

Компании-участники Индустриального центра компетенций "Нефтегаз, нефтехимия и недропользование" уже сейчас реализуют 28 проектов на сумму более 11 млрд рублей.

Российские компании последние несколько лет активно занимаются разработкой собственного ПО, лидерами в этом процессе являются "Роснефть" и "Газпром нефть". Так, например, "Роснефть" в этом году выводит на внешний рынок разработанное ИТ-специалистами компании программное обеспечение "РН-ВЕГА" и "РН-Буровые расчеты". ПО "РН-ВЕГА" необходимо для интерпретации гидродинамических исследований скважин (ГДИС), начиная от подготовки "сырых" данных до выдачи заключения. ПК "РН-Буровые расчеты" предназначен для проектирования и строительства скважин.

Источник: ИнфоТЭК