В Перми создали материал для защиты от микроволнового излучения | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

В Перми создали материал для защиты от микроволнового излучения

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали материал, который можно применить для защиты различных устройств от микроволнового излучения (СВЧ).

Под действием СВЧ молекулы двигаются с высокой частотой, при этом выделяется тепловая энергия, с помощью которой можно, например, разогревать пищу в микроволновке. Однако большое поглощение тепловой энергии может разрушительно повлиять на электронные устройства и живые организмы. Поэтому сейчас очень актуален вопрос о методах защиты от СВЧ.

Исследователи ПНИПУ на основе жидкого каучука в лабораторных условиях создали специальные образцы материала, который может препятствовать проникновению микроволнового излучения. С образцами материала были проведены различные эксперименты.

"Результаты экспериментов показали, что созданный нами на основе каучука материал может быть использован в качестве полимерной основы композитов для защиты от СВЧ-излучения. В частности, он может применяться в электронных устройствах для их защиты от микроволнового излучения малой и средней мощности", - пояснил доцент кафедры "Прикладная физика" ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев.

По словам ученого, на основе полученного материала могут быть, например, созданы специальные фильтры для экранов гаджетов, компьютеров и телевизоров, которые снизят влияние вредного электромагнитного излучения на человека.

Источник: https://rg.ru/
Автор: Алексей Трапезников (Пермь)