В Нижнекамске СИБУР запустил «Бызовский» трамвайный маршрут | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

В Нижнекамске СИБУР запустил «Бызовский» трамвайный маршрут

Вслед за «Лемаевским» в Нижнекамске запущен второй тематический трамвайный маршрут. Он посвящен изобретателю технологии получения каучука, известному русскому ученому–химику, одному из основоположников науки о резине и каучуке – Борису Бызову, а также производствам каучуков нижнекамского предприятия СИБУРа. Инициатива предприятия реализована при поддержке администрации города.

СИБУР реализует в Нижнекамске Цикл «Нефтехимические маршруты», направленный, в том числе, и на поддержку экологичного вида транспорта. Новое креативное оформление трамваев позволит привлечь большее внимание горожан к этому способу перемещения по городу, сделать его популярнее. Это соответствует и трендам устойчивого развития, ведь общественный транспорт на электротяге считается одним из наиболее экологичных.

В честь Бориса Бызова в 1961 году в Нижнекамске появилась улица его имени. По этой улице, в том числе, и будет ежедневно курсировать трамвайный «Бызовский» маршрут.

Открытый профессором Борисом Бызовым способ производства синтетического каучука из углеводородов взят за основу производства каучуков «Нижнекамскнефтехима». Пассажиры тематического трамвая в ходе поездки могут ознакомиться с биографией известного ученого, узнать о его вкладе в развитие российской нефтехимии.

Тематический маршрут рассказывает также и об истории создания на «Нижнекамскнефтехиме» каучукового производства, о его главных исторических вехах – от получения первых брикетов продукции до сегодняшнего дня и новых инвестпроектов: значимых этапах развития производства, получении новых видов синтетического и бутилового каучука, о предназначении этой продукции и широком ее применении. В оформлении трамвая использованы архивные фотографии, погружающие в историю нижнекамского предприятия СИБУРа, а также иллюстрации сегодняшних достижений компании.

Марат Фаляхов, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима»:
«Открывая очередной тематический трамвайный маршрут, мы хотим, чтобы горожане смогли узнать больше об истории своего города, тесно связанной с созиданием на благо страны, и более глубоко погрузились в процессы, которые происходят на «Нижнекамскнефтехиме». Через рассказ о выдающихся химиках, нашем предприятии и его продукции горожане, в том числе молодое поколение, смогут осознать, какой колоссальный труд был вложен учеными, производственниками, несколькими поколениями нижнекамцев для того, чтобы предприятие стало одним из ведущих российских нефтехимических комплексов, а Нижнекамск - уютным, красивым, комфортным для жизни городом, историю которого мы сегодня продолжаем создавать вместе».

Как отмечают в Горэлектротранспорте, прежде чем выпустить тематические трамваи на линию, вагоны сначала ремонтируют, а затем оформляют в едином стиле.

Эдуард Шайдуллин, генеральный директор МУП «Горэлектротранспорт» г. Нижнекамска:
«И нам, и пассажирам очень нравится идея создания тематических маршрутов. Брендированный трамвай притягивает взгляды, вызывает интерес и желание проехать в нем по городу. Люди в ходе поездки с интересом рассматривают фотографии, читают информационные стенды, узнают много нового об истории города и нефтехимического производства. Благодаря тематическому оформлению транспорта, преображается и Нижнекамск».

Дмитрий Осипов, пассажир:
«Салон трамвая похож на музей, где с интересом рассматриваешь исторические черно-белые снимки об истории «Нижнекамскнефтехима», узнаешь биографии известных исторических деятелей, таких как Николай Лемаев и Борис Бызов. Приятно удивлен тем, что в салоне представлено столько новой и познавательной информации о нашем городе и предприятии. Яркий и необычный дизайн поднимает настроение».

В тематическом трамвае размещены куар-коды на сайт междунамихимия.рф, просканировав которые пассажиры «Бызовского маршрута» могут виртуально прогуляться по знаковым местам Нижнекамска, познакомиться с биографиями выдающихся русских химиков, узнать интересные факты о химии от YouTube-канала «Научпок» и принять участие в увлекательном квизе.

Следующим трамвайным маршрутом станет «Менделеевский», посвященный русскому ученому Дмитрию Менделееву.

СИБУР совместно с администрацией Нижнекамска планирует поддерживать изменения в городской среде с помощью стрит-арта, развивать активные местные сообщества, заинтересованные в творческой реализации и благоустройстве родного города. В ближайшее время в городе появятся тематические муралы и малые архитектурные формы. Традиционно лучшие варианты будут вынесены на голосование жителей.

Источник: https://www.sibur.ru/

Фотоматериалы