В Нижнекамске открылся IV Открытый Отраслевой чемпионат профессионального мастерства PetroChem Skills | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

В Нижнекамске открылся IV Открытый Отраслевой чемпионат профессионального мастерства PetroChem Skills

18 сентября в Нижнекамске открылся IV Открытый Отраслевой чемпионат профессионального мастерства PetroChem Skills. Чемпионат проводится при поддержке Агентства развития профессий и навыков. В городе нефтехимиков СИБУР его проводит в третий раз.

PetroChem Skills - это масштабное отраслевое чемпионатное движение профессионального мастерства, проводимое по методике World Skills. В этом году в чемпионате принимают участие 108 сотрудников СИБУРа и более 50 представителей компаний «Газпром нефть», Еврохим, ТАНЕКО, ЕВРАЗ и других. Соревнования проводятся по 14 компетенциям, из которых 11 относятся к основному перечню World Skills, а 3 компетенции разработаны СИБУРом.

В этом году отраслевой чемпионат СИБУРа проходит в трех городах – в Тюмени, Тобольске и в Нижнекамске. Город на Каме его принимает с 18 по 22 сентября. На базе нижнекамского колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева проходят заключительные этапы чемпионата по четырем компетенциям - «Аппаратчик химических производств», «Лабораторный химический анализ», «Охрана окружающей среды» и «Охрана труда». В них принимают участие 10 работников «Нижнекамскнефтехима»: 4 участника, 5 экспертов и один куратор компетенции «Аппаратчик химических производств»

Марат Фаляхов, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима»:
«Сотрудники «Нижнекамскнефтехима» традиционно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства. Через такие конкурсы мы стараемся создать платформу для подготовки наших сотрудников, привлекать молодые кадры в нефтехимическую отрасль. На нашем предприятии мы ждем сотрудников, готовых к изменениям, заинтересованных в собственном развитии, развитии бизнеса, готовых сплачивать команду и заряжать всех вокруг своей энергией. Химия — безумно интересна и перспективна».

Помимо самих соревнований, в расписании чемпионата запланирована деловая программа, куда приглашены представители органов государственной власти, представители крупнейших региональных вузов и сузов, руководители компаний, участвующих в соревнованиях, а также ветераны нефтехимической отрасли и победители соревнований прошлых лет.

Рамиль Муллин, глава Нижнекамского района, мэр г. Нижнекамска:
«Для себя мы поставили амбициозную цель стать нефтехимической столицей, а для этого нужно, чтобы химию любили. Отраслевой чемпионат профессионального мастерства PetroChem Skills — это та самая уникальная площадка, где происходит этот процесс, где студенты проникаются духом чемпионата, растет интерес к химии. Каждый участник может реализовать себя, получает возможность стать лучше, повысить свои профессиональные качества»

Отраслевой чемпионат профессионального мастерства PetroChem Skills — это уникальная возможность стать лучше, повысить свои профессиональные качества»
Отдельная программа предусмотрена для студентов технических вузов: прямо на площадке чемпионата учащиеся могут пообщаться с представителями СИБУРа и других компаний-участников, а также пройти ряд этапов отбора на целевые программы обучения.

Рустам Галиахметов, руководитель корпоративного университета СИБУРа:
«Участие в этом событии опытных экспертов и молодых рабочих, представляющих практически все производственные площадки компании, преподавателей и студентов ВУЗов и СУЗов позволяет говорить о фокусе на развитие единой системы подготовки рабочих и инженерных специальностей, о нашей общей цели сделать эту подготовку более качественной и ориентированной на запрос бизнеса».

Победители отраслевого этапа отправятся в составе сборной СИБУРа на «Хайтек – 2023», который пройдет 13-17 ноября в Екатеринбурге.