Учёные России и Китая открыли способ защиты атмосферы | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Учёные России и Китая открыли способ защиты атмосферы

Ученые из России и Китая разработали новый катализатор, который может очищать выбросы промышленных предприятий от углекислого газа и превращать его в полезное сырье для химической промышленности и энергетики. Этот катализатор является более эффективным, экологичным и дешевым, чем существующие мировые аналоги. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ).

Согласно пресс-релизу, работа над созданием катализаторов, способных сократить выбросы углерода до нуля, является мировым трендом. Такие катализаторы могут помочь бороться с глобальным потеплением и изменением климата, вызванными парниковым эффектом. Ученые ТГУ и Сямэньского университета предложили принципиально новую технологию, позволяющую перерабатывать углекислоту в синтез-газ, ценное вещество для химической промышленности, которое используется в качестве экологически чистого источника энергии.

«Новый материал представляет собой катализатор, содержащий активный компонент — Ni не в виде наночастиц, как в большинстве современных катализаторов, а в виде изолированных атомов (single atom). Наноструктурированные материалы хорошо себя зарекомендовали, но одноатомные катализаторы — это переход на качественно новый уровень. Выгодным отличием таких материалов является то, что для его создания нужно очень мало активного компонента», — приводятся слова одного из авторов статьи, завлабораторией пористых материалов и сорбции ТГУ.

Ученые отмечают, что новый катализатор имеет высокую стабильность и активность при высоких температурах и давлениях. Он также обладает высокой селективностью, то есть способностью превращать углекислый газ только в синтез-газ, а не в другие продукты. Кроме того, новый катализатор не требует дорогостоящих и сложных процессов подготовки и активации, что упрощает его промышленное использование.

Эксперты полагают, что создание таких катализаторов может привести к развитию новых технологий по защите атмосферы от загрязнения, а также к повышению конкурентоспособности российской и китайской нефтепереработки и нефтехимии. В настоящее время Россия имеет критическую зависимость от импорта зарубежных катализаторов для нефтепереработки, которые часто используют дорогостоящие благородные металлы. Отечественные разработки в этой области могут помочь снять эту зависимость и обеспечить безопасность и стабильность отрасли. Кроме того, новые катализаторы могут способствовать повышению глубины переработки нефти и получению более качественных продуктов, которые будут соответствовать мировым стандартам и требованиям.

Источник: Регионы России
Автор: Ангелина Корыто