«Томскнефтехим» разрабатывает тепловую карту производственной системы | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

«Томскнефтехим» разрабатывает тепловую карту производственной системы

Предприятие «Томскнефтехим», которое входит в СИБУР Холдинг, разрабатывает тепловую карту производственной системы. Этот инструмент позволит перейти на новый уровень реализации системы бережливого производства и отслеживать процессы онлайн с целью обеспечения безопасности и эффективности работы производства полиолефинов.

В 2011 году «Томскнефтехим» стал первым предприятием компании СИБУР, в котором начали внедрять систему бережливого производства (ПСС). Она основана на двух принципах: организации и рационализации рабочего пространства, а также постоянных улучшений (УМШ). В дальнейшем количество инструментов увеличивалось, появилось картирование потока создания ценности и были внедрены инструменты стандартной работы руководителя. Уже достаточно зрелые инструменты были переданы в линейную деятельность.

Одним из используемых цифровых инструментов является «Эконс», который объединяет в себе визуальное управление эффективностью (ВУЭ), процессные ключевые показатели эффективности (КПЭ) и систему совершенствования процессов. Благодаря этому инструменту можно оценить эффективность в режиме реального времени с расчетом экономики и оценки КПЭ. Еще одним инструментом ПСС являются цифровые доски ВУЭ, которые заменили магнитно-маркерные.

Достигнув определенного уровня по внедрению ПСС, «Томскнефтехим» принял решение более глубоко и комплексно интегрировать инструменты ПСС в свою цифровую систему. Тепловая карта будет объединять визуализацию цифровых инструментов в одну систему и позволит вести мониторинг ПСС на постоянной основе. Таким образом, оперативно можно принимать управленческие решения по улучшению процессов, повышению эффективности технологических процессов, производительности труда и снижению риска травматизма персонала и эффективности работы оборудования.

«Томскнефтехим» является одним из ведущих российских производителей полимеров и выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для различных отраслей. Установленная мощность производства мономеров — этилена и пропилена — составляет 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно, полимеров: полипропилена и полиэтилена низкой плотности — 140 тыс. и 270 тыс. тонн в год.