СИБУР начал строительство производства гексена в Нижнекамске | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

СИБУР начал строительство производства гексена в Нижнекамске

Компания "Нижнекамскнефтехим" получила разрешение на строительство производства гексена в Нижнекамске. Проект прошел общественные обсуждения и получил положительное заключение экспертизы.

Разработка собственной технологии производства гексена велась последние несколько лет силами RND-центров СИБУРа – НИОСТ и Полилаб. Пилотирование на лабораторном оборудовании прошло успешно.

Для начала активной фазы строительства была проведена большая подготовительная работа по разработке рабочей документации, проектированию и подготовке площадки для строительства.

Строительство установки на базе собственной технологии компании запланировано на площадке "Нижнекамскнефтехима", после демонтажа выведенной из эксплуатации установки окиси этилена. Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года.

Новое производство на "Нижнекамскнефтехиме" будет использовать этилен со строящегося комплекса ЭП-600 в качестве сырья для производства гексена, который является полупродуктом для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии. Проект позволит компании обеспечить собственные потребности в гексене, а также независимость от импортных поставок.

Строительство нового производства также внесет свой вклад в экономическое развитие региона, как с точки зрения налоговой базы, так и с точки зрения развития переработки.

Проектный дизайн был разработан НИПИГАЗом, который также будет управлять поставками оборудования. Будут использоваться передовые технологии и лицензионные решения, которые снизят воздействие на окружающую среду.