Санкт-Петербургский горный университет и СИБУР готовят инженеров со школьной скамьи | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Санкт-Петербургский горный университет и СИБУР готовят инженеров со школьной скамьи

Тридцать школьников из шести российских городов прибыли в Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II для участия в Каникулярной смене СИБУРа. Недельная программа пребывания ребят в старейшем техническом вузе России предусматривает лекции и практические занятия, в том числе с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности.

СИБУР – один из флагманов отечественной нефтехимии, лидер по объёмам изготовления полимеров и каучуков. Его производственные площадки расположены в самых разных регионах страны, и в каждом из них существуют подшефные школы, где компания «с младых ногтей» готовит свой кадровый резерв. Сегодня, учитывая глобальный дефицит инженеров, это важное, а в некоторых случаях даже обязательное условие безболезненной смены поколений в промышленности.

Ребята ещё со средних классов начинают готовиться к соответствующей карьерной траектории. Она предполагает поступление в один из наиболее престижных российских технических вузов и дальнейшее возвращение на малую Родину в качестве молодого специалиста. Такая модель позволяет перспективным подросткам и юношам превзойти сверстников в качестве подготовки к поступлению в альма-матер, а также мотивирует их к усердной учёбе.

Участниками Каникулярной смены СИБУРа стали тридцать перешедших недавно в 11 класс школьников из Тобольска, Нижнекамска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Свободного (город в Амурской области). Для них подготовлена специальная программа, нацеленная, в частности, на подготовку к ЕГЭ по физике, химии и информатике. Как известно, для поступления на подавляющее большинство направлений обучения в технических вузах нужно обязательно сдавать экзамен по одному из этих предметов.

Как рассказала главный эксперт Корпоративного университета компании СИБУР Наталья Черных, мероприятия профориентационной направленности, которые помогают школьникам в выборе профессии, проводятся регулярно. И не ограничиваются лишь данной программой. Тем не менее, Каникулярная смена для старшеклассников - это «уникальная возможность «прокачать» свои знания по химии, физике и информатике. Особенно учитывая, что проводится она на базе первого высшего технического учебного заведения России».

Стратегию «школа-вуз-предприятие» сегодня взяли на вооружение многие работодатели, которые задумываются о подготовке своего кадрового резерва, как минимум, на десятилетие вперёд. Так, в начале июня ученики восьмого энергокласса школы №334 Невского района, созданного Горным университетом и компанией «Россети Ленэнерго», также повышали уровень своих знаний и навыков на площадке петербургского вуза. В их распоряжение был предоставлен один из классов Центра компетенций Schneider Electric - мирового эксперта в сфере автоматизации и управления энергией.

Источник: https://forpost-sz.ru/