«СИБУР» вывел на рынок новые полимеры, заместив импорт | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

«СИБУР» вывел на рынок новые полимеры, заместив импорт

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Крупный производитель нефтехимической продукции в России «СИБУР» в 2022 году заместил импортные сырье и технологии, а также расширил марочный ассортимент под потребности клиентов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в компании.

«За прошедший год мы столкнулись с колоссальными по количеству и новизне внешними изменениями: отсутствие доступа к оборудованию, технологиям, запрет импорта целого ряда спецкомпонентов и химии, ограничения на экспортных направлениях. Наша команда оперативно адаптировалась к изменениям и в итоге достаточно успешно справилась с вызовами», – отметили в «СИБУРе».

За 2022 год было успешно замещено свыше 30 импортных компонентов на текущие продуктовые решения компании, дополнительно разработаны, омологированы и выведены на рынок 9 новых марок полимеров. Помимо развития марочного ассортимента полимеров был реализован ряд совместных инициатив по субституции традиционных упаковочных решений на полимерные. В частности, в связи с возникшим дефицитом картонной упаковки для молока и молочной продукции были разработаны решения по замещению импортных полимерных материалов в данном виде упаковки. Параллельно с работой по сырьевому обеспечению производителей продвигались инициативы по субституции самой картонной упаковки и переходу на полимерную ПЭТ и ПЭВП тару. В результате за 2022 год доля ПЭТ в сегменте молока и молочных продуктов выросла на 10%. Также были замещены картонные и деревянные ящики на полимерную многооборотную тару, срок службы которой в несколько раз выше, а сами изделия после эксплуатации пригодны к вторичной переработке.

Компания рассчитывает на полное замещение импорта товарного малеинового ангидрида (МАН), используемого в сегментах строительства, топливных компонентах, а также во всех ключевых отраслях (вплоть до продуктов питания) – его выпуск в прошлом году был налажен в Тобольске. Проектная мощность предприятия составляет 45 тыс. тонн в год, тогда как объем полностью импортозависимого российского рынка МАН оценивается в 7–10 тыс. тонн в год. Основными странами – импортерами в РФ являются Китай и Тайвань. В 2022 году в рамках опытно-промышленной эксплуатации производства было выпущено 12 тыс. тонн этой продукции. А в текущем году планируется нарастить загрузку. Темпы роста рынка России значительно превышают среднемировые. Помимо этого, «СИБУР» уже начал поставки в Азию, которая, как рассчитывают в компании, станет стабильным каналом сбыта продукции.

Сейчас новая линейка продукции «СИБУР» включает и полимеры под брендом Vivilen, который объединяет несколько видов продуктов rPET, rPE, rPP, в производстве которых используется до 25–30% вторичного сырья, полученного из потребительских пластиковых отходов. Производство ПЭТ-гранул для пищевой упаковки с вовлечением вторичного материала началось в прошлом году на заводе «ПОЛИЭФ» в Башкортостане. Новые мощности позволят вовлечь в повторное производство до 1,7 млрд пластиковых бутылок в год, а также обеспечат наличие на рынке РФ дополнительно 34 тыс. тонн ПЭТ-гранул. К слову, на сегодняшний день в энергоснабжении производства гранулы с вторичным ПЭТ участвует введенная в эксплуатацию в прошлом году солнечная электростанция.

«Создание продукции с добавлением вторичных ресурсов – это длительный процесс совместного тестирования и омологации, чтобы создать лучший по качеству продукт, отвечающий высоким стандартам пищевой безопасности и всем потребительским характеристикам. С частью партнеров этот процесс уже успешно завершился, и на рынке появляется все больше примеров продукции в экологичной упаковке из Vivilen. Сейчас мы не только работаем с существующим спросом, но и создаем его через активную работу с потенциальными партнерами», – отметили в компании.

Учитывая, что с 1 марта 2023 года в России был впервые утвержден новый ГОСТ 32686-2022, предусматривающий использование рециклированного ПЭТ (rPET) для производства пищевой упаковки, в «СИБУРе» считают развитие данного направления перспективным. Поэтому компания готова гибко реагировать на эти изменения.

На 2023 год запланирован ввод в эксплуатацию производства марки полиэтилена HD 03594 RC синего и оранжевых цветов многослойных труб.

А во второй половине 2024 года на «Нижнекамскнефтехиме» будет запущен установка по выпуску гексена мощностью 50 тыс. тонн в год, строящаяся по собственной технологии. Гексен – один из ключевых субпродуктов в цепочке производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии. Он применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера. В России производств, аналогичных новому проекту компании нет. Сейчас ведутся подготовительные работы, параллельно получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию, проводится государственная экологическая экспертиза. Новая установка будет встроена в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Запуск проекта позволит укрепить технологическую независимость компании и российской нефтегазохимической отрасли в целом в цикле выработки полимеров.

В прошлом году была получена марка блок-сополимера полипропилена, которая позволяет делать специальные трубы для систем водоотведения. В 2023 году будут расширены параметры характеристики трубных марок для различных сегментов. Также в «Нижнекамскнефтехиме» разработаны новые марки полипропилена и полимерной пленки, используемые для упаковки инфузионных медицинских растворов. Это позволит заместить труднодоступные импортные аналоги и стимулировать рост отечественного производства медицинских изделий. Уже выпущена партия полипропилена PP MG012 D, используемого при производстве флаконов, стерилизуемых на высоких температурных режимах. В ближайшее время после завершения испытаний данная марка будет доступна российским потребителям. Кроме того, на базе научно-исследовательского центра «СИБУР Полилаб» разработана рецептура новой полимерной трехслойной пленки для производства мягкой упаковки инфузионных растворов. Ее применение позволит производить упаковку для мягких пакетов для инфузионных растворов и других парентеральных емкостей.

Источник: ФедералПресс
Автор: Елена Бутырина