Российские ученые создали текстиль для «умной» одежды | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Российские ученые создали текстиль для «умной» одежды

«Умные» вещи постепенно входят в быт, становятся обычными. «Умные» холодильники нашли себе место на кухнях обычных квартир, «умные» наушники, часы и очки покупают многие россияне. Разработкой «умного» текстиля занялись ученые Томского политехнического университета. Результаты их работы были опубликованы 19 июля в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Основой ткани стали нейлон и восстановленный оксид графена. Получившаяся ткань обладает электропроводностью и не теряет свойства после стирки. По мнению ученых, это перспективный материал для создания текстильных сенсорных платформ.

Добавив в ткань наночастицы серебра, ученые дополнительно создали многофункциональный антибактериальный текстиль. На его основе можно проектировать средства индивидуальной защиты и смарт-одежду. Более того, включение серебра в такие ткани позволяет использовать их в качестве датчиков спектроскопии с улучшенной поверхностью, что позволяет проводить прямой анализ наркотиков и компонентов пота на самой одежде, отмечают авторы работы.

Источник: https://neva.today/