Российские физики оформили патент на настольный масс-спектрометр | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Российские физики оформили патент на настольный масс-спектрометр

В России создан и запатентован новый отечественный масс-спектрометр, позволяющий точно и быстро определять химсостав различных веществ. О развитии рассказал руководитель проекта, профессор Евгений Николаев, специалист по масс-спектрометрии.

По словам специалиста, сейчас на российском рынке представлены в основном зарубежные масс-спектрометры. Однако ученый уверен, что такие устройства можно изготовить и в России. К примеру, новый разработанный масс-спектрометр планируется использовать в ряде отраслей, таких как нефтехимия, космос и медицина.

Команда исследователей уже разработала метод для определения штаммов коронавируса, а также концентрации белка в крови, слезе и слюне с помощью прибора. Масс-спектрометр помогает сделать более простой и быстрой постановку диагноза, но при этом обладает еще одной отличительной чертой, сообщает RT.

"Многие масс-спектрометры имеют очень большие габариты и весят около тонны. Наш прибор очень маленький, настольный, но тем не менее очень точный", – рассказал Николаев.

Интерес к развитию проявляется как за рубежем, так и в России. Авторы масс-спектрометра получили отзывы от Росатома и Ростеха. Они также планируют организовать лабораторию вместе со специалистами из Китая. Большинство участников проекта — молодые ученые, отметил Николаев.

Масс-спектрометрия – метод изучения веществ, который позволяет определять концентрацию различных компонентов в них. Основой для процедуры служит ионизация молекул и извлечение сведений об их массе.

Источник: https://profile.ru/