В Приморье появятся два новых предприятия по утилизации отходов | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

В Приморье появятся два новых предприятия по утилизации отходов

В экопромпарке в Надеждинском муниципальном районе Приморского края будут построены объекты для утилизации пенополистирола и пенополиэтилена с мощностью до 250 тонн в год, а также по утилизации стеклотары с мощностью до трех тысяч тонн в год. Предпроектные работы уже начались, используя проектные решения экопромышленного парка.

Потенциальные резиденты, такие как "Экопромпродукт" и "Эко-Сервис", будут создавать производство вторичного полистирола и полиэтилена, гранул вторичного полистирола и полиэтилена, теплоизоляционных плит, а также гранул пеностекла. В строительстве продукция этих предприятий на данный момент довольно востребована, поскольку вторичный полистирол устойчив к солнечному свету и может использоваться для изготовления изделий, которые эксплуатируются на открытом воздухе. Гранулированное пеностекло, благодаря своей устойчивости к горению, может быть эффективно использовано в качестве утеплителя в строительстве. Вторичный полиэтилен с его высокой температурой плавления находит применение при производстве водопроводных труб, кабельной изоляции и термоусадочных материалов.

Заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко заявила, что общей задачей является выполнение показателей нацпроекта "Экология". Однако для достижения этой цели необходимо разработать не только соответствующие производства, но и целое направление - от сбора отходов до их переработки. В Приморском крае уже проводится такая работа, а меры поддержки, адресованные отрасли, позволяют повысить ее эффективность. К концу 2024 года восемь экопромышленных парков будут построены в различных регионах России, что является частью построения экономики замкнутого цикла и способствует достижению цели по снижению захоронения отходов на 50% в рамках нацпроекта "Экология".