Предприятие в Волгоградской области разработало замену импортному каучуку | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Предприятие в Волгоградской области разработало замену импортному каучуку

Образец каучука специального назначения презентовал волгоградский производитель комплектующих для промоборудования — «ГК «АВТОКОМТЕХНОЛОДЖИ». В компании планируют наладить серийный выпуск импортозамещающей продукции. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Запуск в производство импортозамещающего продукта обеспечит технологический суверенитет для страны, закроет потребности многих корпораций. Для нашего предприятия — это также увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест», — отметил генеральный директор и учредитель компании Алексей Зосимов.

При этом проект по производству ГБНК «Модификация резиновых смесей для экстремальных условий эксплуатации» продолжается. Ученые ВолгГТУ и инженеры «ГК «АВТОКОМТЕХНОЛОДЖИ» работают над совершенствованием рецептуры, разрабатывают технологию выпуска продукции. Импортозамещающая продукция предприятия получила высокую оценку экспертов, а Алексей Зосимов на площадке международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге стал победителем всероссийской премии «Молодой промышленник года-2022».

Как пояснили в облпромторге и ТЭК, ранее в России спецкаучук не выпускался, его импортировали из Германии, Японии и Китая. Этот материал пользуется большим спросом, поскольку гидрированный бутадиен-нитрильный каучук (ГБНК) имеет особые износостойкие характеристики. Он востребован в производстве резинотехнических комплектующих для нефтегазовой сферы, автомобилестроения, аэрокосмической и оборонной отраслей, пищевой промышленности.