Первое производство полипропилена на заводе СИБУР в Тобольске открылось ровно 10 лет назад | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Первое производство полипропилена на заводе СИБУР в Тобольске открылось ровно 10 лет назад

Ровно 10 лет назад в Тобольске состоялось торжественное открытие первого производства полипропилена. В запуске самого масштабного инвестиционного проекта в отечественной нефтехимии принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своем телеграм-канале отметил, что со временем завод вырос до крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире.

– Неслучайно глава государства посетил производство второй раз в 2020 году. Тогда на базе «ЗапСибНефтехима» говорили о будущем нефтехимии. Особое внимание Владимир Путин поручил уделить импортозамещению, – написал глава региона.

Прямо сейчас производство СИБУР в Тобольске производит 60% всего российского полипропилена и половину полиэтилена. Он также занимает большую роль в экономике не только региона, но и страны.

Напомним, что в августе этого года на заводе заложили первую сваю нового комплекса по производству пропилена ДГП-2. Старт проекту, рассчитанного еще на 570 тысяч тонн полипропилена в год, дал министр энергетики РФ Николай Шульгинов. К 2027 году производство полипропилена на «ЗапСибНефтехиме» составит более 1,5 млн тонн.

Источник: https://tumentoday.ru/