Ученые ЯГТУ нашли новый способ производства метилэтилкетона и победили на конкурсе инноваторов | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Ученые ЯГТУ нашли новый способ производства метилэтилкетона и победили на конкурсе инноваторов

Аспирантка Института химии и химической технологии ЯГТУ Виктория Кабанова в соавторстве с профессором кафедры «Общая и физическая химия» Екатериной Анатольевной Кургановой и доцентом кафедры Александром Сергеевичем Фроловым разработала технологию производства этого продукта совместно с фенолом.

Метилэтилкетон – важнейший продукт органического и нефтехимического синтеза, применяемый в нефтехимической промышленности и производстве лакокрасочной продукции, покрытий, антисептиков. В промышленности синтез продукта проихводится с использованиемвтор-бутилового спирта и это имеет ряд недостатков, в частности, высокая стоимость и низкая производительность. В России метилэтилкетон не производится и потребность нашей страны покрывается на 99% за счет импортных поставок.

Технология ученых политеха позволит импортозаместить вещество и обеспечить производство на целом ряде регионов, которые производят ацетон по "кумольной" технологии.

Передовые разработки молодых ученых из Ярославской, Костромской, Ивановской и Вологодской областей в сфере цифровых технологий, медицины, биотехнологии и новых приборов. были рассмотрены на выставки инновационных молодежных проектов «Новаторы Верхней Волги». Работа исследователей политеха победила в направлении «Новые материалы и химические технологии».

Справка

Метилэтилкетон – коммерчески важный продукт органического и нефтехимического синтеза; находит широкое применение в различных областях науки и техники: применяется в качестве растворителя в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, используется при производстве лакокрасочных материалов и покрытий, клея, магнитных лент, печатных красок; совместно со спиртом метилэтилкетон используется для получения антисептиков и лосьонов.

В промышленности синтез метилэтилкетона осуществляется на основе втор-бутилового спирта, который подвергается реакциям дегидрирования или окисления с образованием целевого продукта. Получение метилэтилкетона такими способами имеет ряд недостатков: жесткие условий проведения процесса, дорогостоящие и низкостабильные катализаторы, многостадийность процесса и низкая производительность. Также стоит отметить, что в России метилэтилкетон не производится: потребности в нем на 99 % удовлетворяются зарубежными поставками, причем около 90 % составляет продукция Китая. Все это обуславливает необходимость создания нового эффективного отечественного способа получения метилэтилкетона.

В результате проводимых на базе ЯГТУ исследований в данном направлении разработана высокоэффективная технология получения метилэтилкетона совместно с фенолом, которая может быть внедрена на предприятиях основного органического и нефтехимического синтеза. Потенциальными потребителями разрабатываемой технологии получения метилэтилкетона могут стать предприятия Башкортостана, Татарстана, Самарской обл. и др. регионов, выпускающие ацетон по «кумольной» технологии.

Преимуществами разработки ученых политеха являются высокие технологические показатели предлагаемого метода, использование доступного нефтехимического сырья для синтеза метилэтилкетона, возможность получения наряду с целевым продуктом фенола – ценного крупнотоннажного продукта основного органического синтеза. Внедрение предлагаемой технологии позволит исправить сложившуюся ситуацию на рынке метилэтилкетона, существенно сократив импорт данного продукта из зарубежных стран.

Источник: https://www.ystu.ru/