Новые марки полипропилена заменят металл в аккумуляторах автомобилей | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Новые марки полипропилена заменят металл в аккумуляторах автомобилей

Компания SABIC представила компаунд SABIC® PP Compound H1090 и экструзионную марку полипропилена STAMAX™ 30YH611 для выпуска термоформовочных листов, которые могут выступать в качестве уникальной альтернативы для автокомпонентов традиционного выпускаемых из  формованного листового металла, а также методом литья под давлением, что позволит снизить вес и формировать большие и сложные конструкционные детали.

Новые марки на 30% состоят из армированных стекловолокном, вспучивающихся, огнестойких (flame retardan, FR) материалов на основе полипропилена (ПП) и могут использоваться для выпуска компонентов аккумуляторных батарей электромобилей (electric vehicle, EV), таких как верхние крышки, корпуса и разделители модулей.

Обе марки обладают превосходными тепловыми барьерными свойствами, помогая задерживать или сдерживать распространение тепловых волн. Кроме того, экструзия и термоформование этих материалов предлагают дизайн, стоимость системы, внутреннюю тепло- и электрическую изоляцию и преимущества в весе по сравнению со штампованным листовым металлом.

Отмечается, что по сравнению с литьем под давлением термопластов и прессованием термореактивных материалов, для которых требуются дорогостоящие инструменты и оборудование, экструзия и термоформование могут быть более рентабельными и эффективными в некоторых случаях.

Разработка SABIC новых материалов стала возможной благодаря инициативе BLUEHERO™, которая поддерживает миссию автомобильной промышленности по созданию надежных, безопасных и эффективных электромобилей с акцентом на помощь в оптимизации конструктивных компонентов батареи. BLUEHERO использует, среди прочего, знания и опыт SABIC в области литья крупных деталей, компрессионного литья, термоформования и современного литья пластмасс под давлением.

Компания SABIC подтвердила механические и пожаробезопасные характеристики, а также технологичность производства полипропиленовых марок SABIC H1090 и STAMAX 30YH611 для аккумуляторов электромобилей со сложной геометрией как в своих лабораториях, так и у заказчиков. Материалы не только предоставляют новые возможности для замены листового металла или термореактивных материалов в конечных изделиях, но их также можно использовать для создания прототипов для определения целесообразности инвестиций в оборудование для литья под давлением.

Источник: Пластинфо.ру