На Нижнекамскнефтехиме осваивают «светлые» каучуки и импортозамещающие катализаторы | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

На Нижнекамскнефтехиме осваивают «светлые» каучуки и импортозамещающие катализаторы

СИБУР сохранил стабильность всей цепочки при производстве полимеров. В компании нашли замену сотням компонентов. Кроме того, за прошлый год в компании разработали пять новых продуктов в малотоннажной химии. Из них четыре уже производятся в России. Об этом в интервью «Бизнес Онлайн» рассказала член правления СИБУРа Дарья БОРИСОВА.

«Приведу пример из Нижнекамска, - сказала она. - Есть катализатор тетраизобутират циркония, который используется при производстве линейных альфа-олефинов. Круг поставщиков этого катализатора крайне ограничен, и они оказались из недружественных стран. А без нескольких десятков тонн этого катализатора встало бы производство десятков тысяч тонн линейных альфа-олефинов».

Линейные альфа-олефины нужны при производстве полимеров, моющих и косметических средств. А тетраизобутират циркония необходим для выпуска полиэтилена.

«Оказалось, что в НТЦ «Нижнекамскнефтехима» уже была разработана рецептура этого катализатора на лабораторном уровне, - поделилась топ-менеджер. - Но между лабораторным уровнем и внедрением в производство нужно проделать большое количество шагов».

Сотрудники корпоративного научного центра СИБУРа в Томске (НИОСТ) за несколько месяцев провели масштабирование разработки. Всего за полгода СИБУРу удалось наладить серийный выпуск катализатора и начать поставки на «Нижнекамскнефтехим».

Кроме того, в СИБУРе рассматривают возможность коммерциализации бутиллития. Это компонент для производства каучуков и эластомеров. Он необходим для работы «Нижнекамскнефтехима» и «Воронежсинтезкаучука». Бутиллитий делает каучук более стойким к деформациям и истиранию, повышает гибкость.

«Мы в свое время смотрели на этот спецкомпонент, получили собственную технологию, - пояснила Борисова. - На тот момент ее дальнейшее использование было нецелесообразным и неэффективным. Потому что были стабильные поставки от международных партнеров. Когда для нас изменились цепочки поставок, мы не просто достали эту технологию с полки, а ее доработали».

Кроме того, в научно-техническом центре «Нижнекамскнефтехима» ведутся разработки в области каучуков и эластомеров, малотоннажной химии, полистирольных пластиков.
«Мы разработали и выводим сейчас на рынок светлую марку каучука, - добавила член правления СИБУРа. - Он применяется в игрушках и медицинских изделиях, где высокие требования к чистоте и внешневидовым характеристикам. Это новый продукт на рынке. Сейчас мы ведем омологацию (тестирование) данного продукта у наших клиентов».

«В нижнекамском НТЦ есть и наработанные компетенции по биологической очистке стоков, - продолжила Дарья Борисова. - Специалисты НТЦ разработали технологию на основе новых штаммов специальных бактерий. Она помогла на нашем производстве в Перми повысить экологичность очистных сооружений».

Источник: ИА "Девон"