Первая в России линия по переработке тетрапак запущена в Приволжье | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Первая в России линия по переработке тетрапак запущена в Приволжье

На предприятии "ТЕХМА" в Приволжском федеральном округе запустили линию по переработке отходов упаковки типа "тетрапак", модель СТР-1500. Оборудование успешно прошло испытания на заводе-изготовителе в Китае и уже подтвердило свою проектную мощность 1500 кг в час на производственной площадке размером 1700 м².

Линия будет перерабатывать как производственные, так и бытовые отходы упаковки типа "тетрапак" из разных регионов Приволжского федерального округа. Она предназначена для разделения отходов на бумажное волокно и гранулы полиала (полиэтилен + алюминий), а также может перерабатывать другие виды упаковки, такие как бумажные ламинированные стаканчики, ламинированная полиграфия и металлизированная упаковка.

Линия состоит из двух основных узлов, первый из которых разделяет картонную основу упаковки от полиала, а второй - предназначен для очистки и грануляции полиала. Оборудование производит два основных вторичных материальных ресурса: бумажное волокно и гранулы полиала, которые находят применение в различных отраслях промышленности.

Это важный шаг в развитии экологически чистой промышленности и улучшении экологической ситуации в России, так как технология переработки "тетрапак" позволяет повторно использовать компоненты упаковки, что значительно снижает количество отходов и загрязнение окружающей среды.

Генеральный директор "ЦБП-Сервис" Владимир Черемушкин выразил надежду на развитие подобных проектов для сохранения окружающей среды для будущих поколений.