Как сократить срок и объем извлечения лития из пластового рассола | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Как сократить срок и объем извлечения лития из пластового рассола

Канадская компания Volt Lithium разработала и провела пилотные испытания нового недорогого метода извлечения лития. Металл, критически важный для современных аккумуляторов, получили из соляных растворов с низкой концентрацией. С помощью этого метода старые нефтяные месторождения можно превратить в производство по добыче металла, пишет издание «Хайтек».

Литий нужен для производства аккумуляторных батарей для электроники и электромобилей. Необходим он также в металлургии и нефтепереработки, а также для производства стекла и керамики. Сейчас карбонат лития в Россию в основном завозит Росатом. 

Традиционная технология извлечения лития из соленого рассола подземных вод — выкачать его из-под земли, а затем поместить в гигантские пруды на поверхности. В течение длительного времени (около года или даже больше) на постепенно испаряется вода, пока концентрация лития не достигнет высокого значения, достаточного для осаждения с помощью химических реагентов.

Исследователи продемонстрировали возможность использования альтернативной технологии — прямой добычи лития. Этот химический процесс включает добавление в рассол высокоселективной абсорбирующей молекулы, которая улавливает литий и быстро отделяет его от воды, в процессе удаляя примеси. В результате для добычи требуется не год, а около часа. При этом, по заявлениям разработчиков, из раствора извлекается в два раза больше металла.

Справка «Информагентства Девон»:
Для добычи лития используется насыпной сорбент. Он при прокачке воды (промывке) вбирает в себя ион лития. Затем из рассола выпаривают элементы.
Сегодня в России литий из воды извлекает «Татнефть", «Иркутская нефтяная компания». Сообщалось о заинтересованности Газпрома и ИНК в совместном проекте по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения для получения соединений лития и других ценных компонентов.

Источник: ИА "Девон"