ГК «Миррико» представила российскую установку автоматизации реагентной обработки | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

ГК «Миррико» представила российскую установку автоматизации реагентной обработки

Экономит расход воды и реагентов, автоматизирует процесс обработки водооборотного цикла, оперативно уведомляет об изменениях, сообщает об утечках нефтепродуктов – все это новое решение ГК «Миррико» Sensef. Группа компаний представила главную разработку 2023 года в области химической обработки водооборотных систем на конгрессе по нефтехимии и нефтепереработке «Синтезис», который проходил с 9 по 10 сентября в Санкт-Петербурге.

«Sensef меняет представление об автоматизации реагентной обработки воды на промышленных предприятиях. С одной стороны, уже есть зарубежные решения с похожим функционалом по мониторингу водооборотного цикла. С другой – мы создали кастомный продукт, который может быть доработан и адаптирован именно под ваше предприятие. Продукт на 75% локализован в России, вся информация хранится на российских серверах», – рассказал заместитель директора по направлению СВС ГК «Миррико» Геннадий Быстров, презентуя новинку.

Идея разработки Sensef появилась в ответ на изменение производственно-экономической ситуации в России и по запросу заказчиков, для которых было важно продолжать отслеживать изменения в водооборотном цикле. ГК «Миррико» оперативно собрала рабочую группу по разработке, в рамках которой лучшие инженеры группы компаний создавали систему с 2022 года. Первые образцы были внедрены на площадках партнеров уже в конце года, а в серийное производство Sensef запустили в середине 2023 года.

Сейчас новое решение ГК «Миррико» успешно применяется на двух нефтехимических предприятиях: «Омский каучук» и «Сибур-Химпром». В будущем Sensef планируется доработать, ввести новые модификации и опции для большего удобства заказчиков.

Система анализирует воду и параметры реагентной обработки с помощью семи датчиков: pH, окислительно-восстановительный потенциал, электропроводность, скорость коррозии, интенсивность биообрастания, температура, также контролируется концентрация реагента в системе и уровни расходных емкостей реагентов. Эти параметры входят в максимальную комплектацию Sensef – заказчик самостоятельно принимает решение о параметрах установки, исходя из требований к воде, характерных для типа производства.

Также Sensef может подключаться к Интернету, что позволяет передавать статистические данные о водооборотном цикле на отечественные сервера через web-интерфейс. По запросу заказчика к нему может подключаться производитель оборудования для предоставления рекомендаций по обработке воды.

«Особый интерес новая разработка представляет для нефтеперерабатывающей отрасли, так как здесь могут быть утечки нефтепродуктов, которые важно вовремя зафиксировать и устранить. За утечками мы можем следить по уровню ОВП – как только система заметит отклонения, она пришлет соответствующее уведомление владельцу процесса», – рассказали в ГК «Миррико».
При этом главное преимущество новой разработки – достижение максимально возможной эффективности процесса реагентной обработки. Этого удается достичь за счет повышения и удержания на одном уровне коэффициента упаривания. Например, при повышении коэффициента упаривания с 1.5 до 2 на 30% снижается объем необходимой подпиточной воды, на 50% уменьшается объем сточных вод, на 30% – объем реагентов.

Помимо химической промышленности, нефтегазопереработки и нефтехимии, новое решение может быть полезным для металлургии, производства минеральных удобрений.

Источник: Neftegaz.RU