«Газпром нефть» перейдет на полный цикл производства российских синтетических масел | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

«Газпром нефть» перейдет на полный цикл производства российских синтетических масел

«Газпром нефть» готовится запустить на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) комплекс гидроизодепарафинизации (ГИДП). В результате компания перейдет на полный цикл производства российских синтетических масел.

Это будет крупнейшее в России производство компонентов для высокотехнологичных синтетических масел. Применение возможно как для автомобильных запчастей, так и для промышленного оборудования.

Новый комплекс:

  • сможет заменить импортные базовые масла;
  • обеспечит российский рынок современными смазочными материалами, созданными полностью на отечественной основе.

Выпуск продукции будет осуществляться по 3-ступенчатой системе, которая обеспечивает качество синтетических масел на уровне мировых стандартов. Все технологические этапы будут проходить под воздействием водорода с использованием современных катализаторов, которые раскрывают и усиливают ключевые свойства смазочных материалов. Объем выпуска составит 220 тыс. тонн в год, инвестиции «Газпром нефти» в проект превышают 44 млрд рублей.

У комплекса нет аналогов в российской нефтеперерабатывающей отрасли. Также оно может работать на всех видах нефтяного сырья для производства масел, за счет чего достигается максимальная эффективность.

Гендиректор «Газпромнефть – смазочные материалы» А. Скоромец отметил:

  • стратегическая задача – обеспечение внутреннего рынка высокотехнологичными автомобильными и индустриальными маслами;
  • планомерно наращиваем долю синтетических смазочных материалов в структуре нашего производства;
  • с вводом в эксплуатацию ГИДП сможем увеличить выпуск необходимых базовых компонентов как для собственного производства синтетических масел, так и для других российских предприятий-партнеров.
Источник: Neftegaz.RU