День химика и 60-летний юбилей «Казаньоргсинтеза» посетили 50 тысяч казанцев | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

День химика и 60-летний юбилей «Казаньоргсинтеза» посетили 50 тысяч казанцев

Работники КОСа и приглашённые гости получили поздравления от руководства республики, поучаствовали в конно-музыкальном шоу, посмотрели экологическую постановку и насладились выступлениями известных артистов.

Порядка 50 тысяч жителей Казани и гостей города приняли участие в праздновании 60-летнего юбилея одного из крупнейших нефтегазохимических предприятий России «Казаньоргсинтеза» и Дня химика. Раис Татарстана Рустам Минниханов заметил, что за более чем полувековую историю коллектив предприятия прошел славный трудовой путь, а опыт и компетенции компании до сих пор усиливают позиции республиканских предприятий на рынке.

- СИБУР – лидер в нашей стране. И мы видим, как их технологии и стандарты работы привносятся в нашу республику. Это позволило усилить влияние наших предприятий на рынке, - пояснил глава республики.

Официальная часть празднования началась на площадке в Березовой рощи, где обычно проводится Сабантуй. Здесь работников предприятия и приглашённых гостей ожидали поздравления от руководства республики и компании, а также награждение отличившихся и конно-музыкальное шоу.

- В Березовую рощу пригласили почти весь коллектив КОСа (а также ветеранов и сотрудников других предприятий отрасли - прим. ред.). Все мы видели и конно-спортивный праздник, и награждение со стороны раиса Татарстана. Все люди были довольны, несмотря на то, что на улице похолодало. Для нас это самое главное. Каждый раз, конечно, День химика с таким масштабом не проведёшь, всё-таки это был юбилей. Казань - это многоотраслевой город. Сегодня большое количество людей и работают, и учатся на специальностях нефтехимии. Конечно, для Татарстана этот день имеет большое значение. Мы пользуемся теми результатами, которых наши предшественники добились для нас, - отметил президент Ассоциации предприятий и промышленников Татарстана Александр Лаврентьев. 

Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов высказал схожую мысль. Уважая опыт предшественников, компании необходимо двигаться дальше и совершенствоваться.

- День химика объединяет одну большую компанию СИБУР, которая работает в разных географиях в нашей большой стране. Мы чествуем, уважаем результаты, которых достигли наши предшественники. Можем ли мы оставаться предприятием, которое смотрит в прошлое? Конечно же, нет. И наша сегодняшняя задача - способствовать безопасной и эффективной работе, - убеждён Карисалов.

Все присутствующие на праздновании круглой даты смогли насладиться джигитовкой, массовыми номерами наездников и вокальными композициями от своих коллег. Кроме того, КОС подготовил экологическую постановку «Вдруг на маленькой планете», которую показали на сцене молодежного театра на Булаке. В творческом подарке затронули тему защиты окружающей среды. В свою очередь, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова подчеркнула, что вопросы экологии и культуры очень близки по своей природе.

Отдельный лоск празднику придала вечерняя концертная программа, хедлайнерами которой стали заслуженный артист Татарстана Элвин Грей и российский певец Сергей Лазарев, который впервые спел live-версию песни «Не пытайся повторить». Не менее ярким моментом стало представление «Крио-шоу», где креативные химики укрощали жидкий азот. Мероприятие завершилось торжественным салютом и танцами под dj-миксы.

- Я в восторге от того, какое получилось событие. Со стороны приглашённого артиста скажу, что мне очень понравилась организация, качество звука и света, и, конечно же, огромное количество людей, которые пришли на это мероприятие. Это бесценно, очень большой вклад в город и развитие всей музыкальной культуры, - поделился музыкант Булат BubbleGum.

Ранее KazanFirst писал, что Элвин Грей пожелал химикам творить только с музыкой. Певец принял участие в праздничном концерте у центра семьи «Казан» и поздравил химиков новой песней.

Источник: https://kazanfirst.ru/
Автор: Надежда Мещерякова