Армированный компаунд на основе полипропилена заменит металл | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Армированный компаунд на основе полипропилена заменит металл

Компания Repsol (Испания) в сотрудничестве с дистрибутором Quimidroga разработала новый компаунд полипропилена (ПП), армированный минеральными наполнителями и оптимизированный для применений в качестве альтернативы использованию металлов или более дорогих инженерных пластмасс.

Областью применения новой марки станет производство больших пластинчатых систем диаметром до 15 м, используемых в горнодобывающей промышленности при добыче воды и фильтрата или на очистных сооружениях питьевой воды.

Замена полипропилена металлом или другими полимерами более высокой плотности при изготовлении пластинчатой системы дает многочисленные преимущества, среди которых легкий вес, отсутствие необходимости сварки на месте и безопасность для здоровья благодаря безвредности полипропилена.

Более того, сборка композитных модулей Repsol из полипропилена на месте становится простым процессом, не требующим специализированного персонала, что позволяет сэкономить на установке и поставлять отдельные профили вместо собранных модулей. Транспортировочные одинарные профили могут уменьшить объем, занимаемый для целей перевозки, в дополнение к снижению веса, сводят к минимуму расход топлива и выбросы CO2 во время транспортировки.

Новые ламели из армированного полипропилена обладают высокой механической прочностью, а также допускают повторное использование и переработку в соответствии с целью ООН в области устойчивого развития (SDG) 12, которая направлена на существенное сокращение образования отходов к 2030 году.

Repsol расширяет использование полиолефинов в высокопроизводительных деталях, которые в настоящее время в основном производятся из других типов более тяжелых материалов. Включение полиолефинов в детали с высокими техническими и функциональными требованиями открывает новые возможности для разработки новых материалов для других высокопроизводительных технических деталей.

Источник: Пластинфо.ру