Уральскому химику-органику вручили международную премию за вклад в науку | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Уральскому химику-органику вручили международную премию за вклад в науку

Премия носит имя выдающегося российского химика Владимира Марковникова, представителя Казанской химической школы, и вручается ученым с 2020 года по указу президента Республики Татарстан.

Всего три года назад в мире отмечали 150-летие с даты открытия Периодической таблицы Менделеева, но основы органической химии заложил именно профессор Марковников, работавший сначала в Казани, а затем в Московском университете (нынче — МГУ). Он сформулировал правила, касающиеся направления химических реакций, которыми ученые пользуются по сей день, и заложил основы нефтехимии как отдельной науки.

— Казанская химическая школа известна по всему миру. А ее выходцы оставили нам богатое наследие. Мы на Урале давно развиваем реакции, связанные с модификацией С-Н связей, в том числе те, которые были открыты учеником Марковникова профессором Алексеем Чичибабиным. К примеру, аминирование по Чичибабину было использовано для получения фрагмента, входящего в структуру первого отечественного антибактериального препарата сульфидина. Кроме того, Чичибабин был автором первых учебников по органической химии, — говорит лауреат премии.

Органический синтез тесно связывает Казань и Урал. Сотрудники Института органического синтеза УрО РАН вместе с УрФУ занимаются С-Н функционализацией и синтезом гетероциклов с начала 1970-х годов. Главное их достижение — создание новых лекарственных препаратов, из которых наиболее известен противовирусный препарат «Триазавирин». Лекарственное средство применяют для лечения гриппа и острых респираторных инфекций.

Академика наградили за вклад в химию гетероциклических соединений, новые технологии оргсинтеза, которые легли в основу медпрепаратов и новых органических материалов. К примеру, по заказу компании «Транснефть» уральские ученые вместе с Институтом нефтехимического синтеза РАН и МГУ разработали технологию получения противотурбулентных полимерных присадок для транспортировки нефти, которые с 2019 года выпускает завод в Елабуге (Татарстан).

— Я горжусь тем, что международная премия присуждена мне как представителю уральской школы химиков-органиков и обязан этим достижением своему учителю академику Олегу Николаевичу Чупахину, а также коллегам, работающим в Уральском федеральном университете и Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН, — отметил Валерий Чарушин.

Им опубликовано более 600 научных работ и получено свыше 60 патентов на изобретения. Многие из них — в области атом-экономных методов «зеленой химии», которые приводят к безотходному синтезу веществ путем прямой модификации С-Н связей — эти методы получили широкое признание научной общественности.

Источник: RG.RU