Правительство РФ одобрило создание ОЭЗ в Перми для химии и нефтехимии | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Правительство РФ одобрило создание ОЭЗ в Перми для химии и нефтехимии

Создание особой экономической зоны на территории Пермского края одобрено на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

Основной специализацией новой ОЭЗ станет развитие химии и нефтехимии, машиностроение.

ОЭЗ "Пермь" будет располагаться рядом с крупным промышленным узлом, в который входят производственные комплексы "Сибура", "Лукойла", "Уралхима" и начнет способствовать формированию развитого промышленного кластера в Пермском крае.

"Инициативы по созданию первой особой экономической зоны в Пермском крае и расширение ОЭЗ в Татарстане соответствуют уточненным критериям создания ОЭЗ, заявленные в них инвестиционные проекты характеризуются высокой стадией проработки. На текущий момент создано 44 ОЭЗ, в которых работают 984 резидента. Объем заявленных частных инвестиций составляет 1,6 трлн рублей, вложено 728,2 млрд рублей. Создано 53,6 тысяч рабочих мест", — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Резидентами ОЭЗ в Пермском кране намерены стать пять компаний. К реализации планируются проекты по изготовлению гибких высоко атмосферных полиэтиленовых армированных труб, производству грузоподъемного оборудования, модернизации флота "Пермской судоверфи" и строительству судов для обеспечения грузовых и пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в Пермском крае, а также создание центра обработки данных, возведение логистического комплекса.

Общий объем инвестиций по проектам составит более 10 млрд рублей, планируется создать 450 рабочих мест.

На заседании поддержано расширение ОЭЗ технико-внедренческого типа "Иннополис" в Татарстане.

Источник: http://www.rupec.ru