Биржевые торги полимерами будут организованы в Белоруссии с января 2023 года | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Биржевые торги полимерами будут организованы в Белоруссии с января 2023 года

Еженедельные торговые сессии по реализации полимеров и изделий из них для белорусских потребителей будут организованы на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) с 5 января 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу БУТБ.

Торги будут проводиться по принципу обратного аукциона — на понижение цены, при этом на биржевой площадке можно будет приобрести как продукцию отечественных производителей, так и зарубежные аналоги.

«В ходе подготовки к торгам уже составлен перечень из почти 450 потенциальных продавцов и покупателей, с которыми в настоящее время ведется точечная работа», — сказали в пресс-службе.

Как правило, на сессионной основе реализуются товары повышенного спроса, потребление которых носит регулярный характер и требует ритмичности поставок. Именно к этой категории и относятся полимеры и изделия из них. Причем на биржевой площадке планируется продавать самые ходовые позиции.

Прежде всего это полимеры в первичных формах, такие как полиэтилен, полистирол, полиамид и поливинилхлорид, а также различные виды полимерной пленки и упаковочных материалов — контейнеров, лотков, мешков, пакетов, оболочек и другой востребованной продукции.

«Таким образом, белорусские предприятия целого ряда отраслей получат возможность закупать весь необходимый им ассортимент полимеров и полимерных изделий в рамках одной биржевой торговой сессии. Поэтому помимо экономии средств за счет снижения стартовых цен в ходе торгов покупателям также не придется по отдельности искать поставщиков, скажем, термоусадочной пленки и ПЭТ-бутылок, поскольку и те и другие будут широко представлены на биржевой площадке», — обратили внимание в БУТБ.

На начальном этапе планируется проводить по две торговые сессии в неделю, однако в зависимости от потребностей покупателей периодичность торгов будет корректироваться в большую или меньшую сторону.

Торги полимерами и изделиями из них будут проводиться в секции перспективных биржевых товаров БУТБ, оборот которой по итогам 11 месяцев 2022 года составил Br103,3 млн (2,6 млрд руб.), или на 84% больше, чем за тот же период 2021 года.

По данным Plastinfo.ru, в Белоруссии полимеры производят три предприятия «Полимир», «Могилевхимволокно» и «Химволокно» (г. Гродно), которые выпускают только полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), полиамид (ПА) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Остальные полимеры, такие как полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП) и другие, импортируются в страну из России и они, вероятно, не будут торговаться на бирже.

Российский Союз переработчиков пластмасс (СПП) ожидает вывода базовых полимеров на Биржу. В июле 2022 года СПП направил письмо в «СИБУР Холдинг» и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о том, что 29 марта текущего года ФАС рекомендовал доминирующим производителям нефтегазохимии соблюдать принципы ответственного ценообразования и не допускать необоснованного роста цен и волатильности на рынке, в том числе путем отказа от применения зарубежных ценовых индикативов при формировании стоимости продукции.

Белорусская универсальная товарная биржа создана в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Источник: Пластинфо.ру