Технология лазерного зондирования для сортировки пластика разработана в Японии | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Технология лазерного зондирования для сортировки пластика разработана в Японии

Технология лазерного зондирования, которая может различать шесть различных видов пластмасс, была разработана компанией IDEC (Гамбург, Германия) совместно с университетом из Осаки PARC (Япония).

Оптическая технология, которая использует отражение лазеров от пяти различных длин волн, была объединена с роботом Mitsubishi Electric Engineering (Токио, Япония). Технология может претендовать на роль первого робота для сортировки пластика.

Машина способна сортировать полиэтилен и полипропилен, которые не различимы человеческим глазом и составляют соответственно 23% и 22% от общего производства пластмасс.

Компании IDEC, Mitsubishi Electric Engineering и осакский университет в настоящее время проводят тестирование технологии в сотрудничестве с двумя магазинами в Японии. Работа выполняется при поддержке японского министерства экономики, торговли и промышленности.

Компания IDEC рассчитывает коммерциализировать уменьшенный вариант сортировочной системы, которая будет продаваться по цене 40 тыс евро.
Источник: http://www.plastinfo.ru