Израиль активизировал борьбу против пластиковых пакетов | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Израиль активизировал борьбу против пластиковых пакетов

Министр экологии Гидон Эзра намерен подать законопроект, запрещающий использование, распространение и выпуск полиэтиленовых пакетов.
Министерство экологии сообщает, что этот законопроект в первую очередь направлен против различных торговых сетей, в которых пакеты раздаются покупателям бесплатно.
Экологи напоминают, что полиэтиленовые пакеты, которые раздают в супермаркетах и магазинах, наносят огромный ущерб экологии: они не разлагаются долгие годы, при горении выделяют вредные вещества.
Ранее министерство экологии сообщило о том, что идет работа над законопроектом, в соответствии с которым пакеты нельзя будет получить бесплатно, а их стоимость для покупателей составит один шекель за пакет. Авторы этой законодательной инициативы полагают, что израильтяне не будут набирать лишние пакеты, если им это обойдется в копеечку, а купленные будут использовать неоднократно, что существенно сократит количество выброшенного полиэтилена.
В качестве одной из альтернатив предлагается многоразовая матерчатая сумка для покупок, которая будет продаваться за символическую сумму до 4,5 шекеля. Кроме того, экологи предлагают ввести в оборот пакеты из разлагающегося под действием воды и солнца материала, которые обойдутся покупателям в несколько десятков агорот, и плотные полиэтиленовые пакеты многоразового пользования.

Источник: http://www.e-plastic.ru