Производство полиэтилена низкого давления в РФ снизилось на 16% за январь-июль | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Производство полиэтилена низкого давления в РФ снизилось на 16% за январь-июль

Российские предприятия сократили выпуск полиэтилена низкого давления (ПЭНД) на 16% за семь месяцев текущего года относительно аналогичного периода в 2013 году, сообщает "Маркет Репорт".

Наращивание загрузки мощностей не позволило предприятиям покрыть "выпавшие" из-за простоя "Ставролена" объемы. Всего за январь-июль было выработано 510,3 тыс. тонн ПЭНД против 608,5 тыс. тонн годом ранее. В июле было зафиксировано сокращение производственных показателей до 68,3 тыс. тонн, что объясняется плановой остановкой на ремонт мощностей "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС).

В целом, за рассматриваемый период ГНС увеличил объемы производства полиэтилена низкого давления на 33% до 55 тыс. тонн. Нарастить выпуск полиэтилена компания смогла благодаря решению "сырьевой проблемы". С 15 июля производство ПЭНД было остановлено на профилактику, за неполный месяц было выпущено 3,4 тыс. тонн полиэтилена данного типа.

"Казаньоргсинтез" (КОС) выработал за семь месяцев 308,5 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель на 9%. В июле загрузка мощностей КОС была увеличена на 4% в сравнении с июнем, что позволило предприятию выпустить 45,8 тыс. тонн ПЭНД.

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), напротив, снизил объемы производства полиэтилена низкого давления на 4% за январь-июль до 99 тыс. тонн. Сокращение выпуска ПЭНД обусловлено наращиванием выработки линейного полиэтилена на НКНХ. В июле было выпущено 19,1 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

Напомним, импорт ПЭНД на российский рынок сократился на 13% до 155,2 тыс. тонн. В июне было поставлено 26,4 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, в июле объемы импорта выросли в силу фактора сезонности до 30,6 тыс. тонн.
Источник: http://www.rupec.ru