Российский рынок ПЭВД замер в ожидании мартовского роста цен | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Российский рынок ПЭВД замер в ожидании мартовского роста цен

Цены на российский полиэтилен высокого давления (ПЭВД) в феврале выросли в среднем на 1-2 тыс. руб. за тонну, сообщает "Маркет Репорт".

Благодаря росту экспортных продаж с начала года полиэтилен постоянно дорожал, несмотря на низкий спрос и ограниченность оборотных средств у переработчиков. После значительного роста цен в феврале отдельные производители заявили о планах в марте пойти на дальнейшее повышение цен.

Под давлением сезонного фактора с декабря прошлого года российские производители начали активно наращивать свои экспортные продажи ПЭВД (около 19,8 тыс. тонн). Январская девальвация рубля по отношению к доллару сделала еще более привлекательным экспорт. За три недели февраля на внешние рынки было отгружено более 14,1 тыс. тонн полиэтилена. Несмотря на приближающийся сезонный рост спроса на ПЭВД со стороны внутреннего рынка, производители пока не намерены идти на сокращение объемов экспорта.

В феврале спрос на полиэтилен со стороны переработчиков был невысоким, но стабильным. Объемы закупок были ограничены в силу отсутствия достаточных оборотных средств и низкого спроса на готовую продукцию. Перебои с отгрузками ПЭВД со стороны отдельных производителей (экспорт, проблемы с качеством) подогревали рынок.

К марту российские производители подошли с незначительными складскими запасами ПЭВД. Отдельные компании еще на прошлой неделе заявили, что распродали все свои месячные объемы полиэтилена для производства термоусадочных пленок. Также появились слухи о мартовском повышении цен "Казаньоргсинтезом" и  "Уфаоргсинтезом", которые на текущей среде остановили продажи.

Наиболее напряженная ситуация на рынке 108-го ПЭВД. Предложение полиэтилена ограничено, цены на текущей неделе выросли до уровня 60,5-61,5 тыс. рублей за тонну, с учетом НДС, FCA. Впереди сезонный спрос и плановая остановка на профилактику ключевого поставщика - "Казаньоргсинтеза" (апрель).