Правила учета ПНГ будут готовы до конца июня | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Правила учета ПНГ будут готовы до конца июня

Минэнерго грозит запретить эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений, не оборудованных приборами для учета попутного нефтяного газа (ПНГ). Исполнить угрозу ведомству помогут актуализированные правила учета газа, пишет газета "Известия".

Проект этих правил уже направлен на согласование в Минрегион и Росстандарт. По данным источника издания в Минэнерго, планируемый срок выхода документа - до конца июня. В пресс-службе Минэнерго подтвердили, что министерством "подготовлена актуализированная редакция правил, которая проходит согласительные процедуры в федеральных органах исполнительной власти".

Требования по учету ПНГ субъектами нефтяными компаниями прописаны в ст. 12 проекта ФЗ "О нефти", который вот уже несколько лет готовится чиновниками Минэнерго. В статье речь идет о требованиях по обязательному оснащению разрабатываемых месторождений средствами измерения. По проекту правил, конкретизирующих эту статью, нефтяники должны будут учитывать весь добываемый, транспортируемый, хранимый и потребляемый природный и попутный нефтяной газ.

В том же законопроекте прописаны и меры воздействия за неисполнение закона - вплоть до запрета на эксплуатацию месторождений, не оборудованных узлами учета ПНГ и средствами измерения на факельных установках.

Правда, против такой радикальной меры воздействия на нефтяников выступает Минприроды. Ведомство полагает, что прекращение эксплуатации месторождений должно осуществляться только при крайней необходимости, а именно при возникновении угрозы жизни и безопасности людей и чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом углеводородов.

Напомним, что в начале 2009 года В.Путин подписал постановление, которое обязывает нефтяников, начиная с 2012 года сжигать не более 5% ПНГ. За превышение лимита и отсутствие приборов учета предусмотрены суровые экономические санкции. По подсчетам экспертов Энергетического центра "Сколково", нефтяники только в этом году заплатят за впустую сожженный газ 16,7 млрд рублей.

Сейчас в России работают около двух тысяч факельных установок, из которых лишь 49% оснащены замерными устройствами. В них в 2010 году сгорело 15,7 млрд куб. м попутного нефтяного газа - почти четверть от всего добытого. В ходе 44 проведенных Росприроднадзором в 2011 году проверок по использованию ПНГ ведомство выдало 88 предписаний об устранении нарушений. В некоторых случаях утилизация ПНГ была вовсе не предусмотрена, и весь газ сжигался в факелах.

Межведомственная полемика по поводу того, как заставить компании добиться рационального использования ПНГ, не утихает. Минприроды считает, что экономические механизмы будут более действенны, чем административные. Ведомство предлагает Минэнерго поддержать, в частности, введение механизма вычета затрат на реализацию проектов по полезному использованию газа. Этот механизм позволит компаниям сократить дополнительную плату за выбросы.

Основными способами утилизации ПНГ являются его переработка на нефтехимических заводах и использование в качестве топлива для получения электроэнергии. Но для этого его еще нужно доставить потребителям.

Источник: http://www.rupec.ru