Российские компании продолжают вкладывать в переработку ПВХ | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Российские компании продолжают вкладывать в переработку ПВХ

Российские компании продолжают активно инвестировать в оборудование по переработке ПВХ, несмотря на серьезное снижение темпов прироста объемов потребления полимера в текущем году, сообщается в "ДатаСкопе" компании "Маркет Репорт".

Многие участники рынка достаточно оптимистично оценивали перспективы рынка на 2011 год. Некоторые крупные переработчики, работающие в секторе производства профильно-погонажных изделий, прогнозировали прирост объемов потребления ПВХ по итогам года на уровне 10-15%. Под эти ожидания формировались и инвестиционные программы. Только за первые 7 месяцев текущего года инвестиции в оборудование по переработке ПВХ превысили $74 млн.

Около трети общего объема инвестиций прогнозируемо пришлись на экструзионное оборудование для производства ППИ. Среди основных инвесторов можно выделить лидеров российского рынка: Profine, Veka, Народный Пластик, Проплекс, Экспроф, СТЛ Экструзия, Витраж. Более $14 млн инвестировано в оборудование по смешению ПВХ: у многих компаний узел смешения является узким местом, что позволяет увеличить уровень загрузки экструзионного оборудования. В этом секторе стоит отметить Народный Пластик, БФК-Экструзия, Винтек Пластик, Металл-Пласт, Век, Терна Полимер. Среди инвестиций в производство ПВХ-труб и шлангов можно выделить: Хемкор, Электро-Дельта, ДКС, МПТ-Пластик и т.д.

Как сообщают аналитики, минувший год оказался достаточно удачным для российских переработчиков ПВХ. Спрос на суспензию на внутреннем рынке по итогам года вырос на 33% после падения в 2009 году на 24% и составил 877 тыс. тонн. Такой прирост объемов потребления в основном был вызван ростом инвестиций в строительный сектор РФ, а также отложенным спросом на готовые изделия с 2009 года.

Кроме того холодной зимой 2009-2010-х годов существенно вырос спрос на энергосберегающие пластиковые окна. По разным оценкам, в России энергосберегающими конструкциями остеклено около трети жилой и нежилой площади. Для сравнения: Германии до насыщения рынка светопрозрачных конструкций понадобилось около четверти века. Оценить этот показатель для России на сегодняшний момент достаточно сложно.

Скачок спроса на готовые изделия из ПВХ побудил участников рынка увеличить инвестиции в расширение производств. По итогам прошлого года, инвестиции в переработку ПВХ составили около $60 млн, что на 4% больше, чем в 2009 году, хотя и в 2,5 раза меньше объема инвестиций в пиковый 2007 год.

Ключевым сектором потребления ПВХ на российском рынке уже несколько лет остается сектор производства профильно-погонажных изделий. Объем потребления ПВХ в секторе производства ППИ в 2010 году приблизился к 700 тыс. тонн. Прирост мощностей по производству ППИ в 2010 году составил 162 тыс. тонн, в 2008 году прирост мощностей - 423 тыс. тонн.

Источник: http://www.rupec.ru