Пластмассу из куриных перьев разработали в Америке | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Пластмассу из куриных перьев разработали в Америке

По мнению американских ученых, миллионы тонн куриных перьев, выбрасываемых ежегодно как биологические отходы, могут быть использованы при изготовлении пластмасс, пишет BBC.

По мнению американских ученых, миллионы тонн куриных перьев, выбрасываемых ежегодно как биологические отходы, могут быть использованы при изготовлении пластмасс, пишет BBC.

Результаты исследования, обнародованного в ходе заседания Американского общества химической промышленности, показывают, что с помощью куриных перьев пластиковые материалы можно производить гораздо более экологично.

Такая технология предполагает использование значительно меньшего количества полимеров, получаемых из нефтепродуктов. Следующий этап – проведение более широких исследований, для того чтобы определить, насколько эта идея перспективна для промышленного производства.

Подобные биологические отходы и раньше рассматривались в качестве компонентов для изготовления пластмасс.

Перья, так же как волосы и ногти, в основном состоят из жесткого и химически устойчивого белка кератина, и этот компонент может придать составу пластмассы упругость, в то же время уменьшив вес полимеров.

Ранее исследователи из американского сельскохозяйственного управления рассматривали возможность использования куриных перьев в производстве пластмасс в качестве добавки к соединениям, состоящим преимущественно из полимеров.

Но ученые из университета Небраски предлагают пойти дальше и использовать сами куриные перья в качестве основы для изготовления пластмасс. При этом количество перьев в пластмассе может достигать 50%.

При такой технологии в производстве пластмасс потребуется гораздо меньше полиэтиленов и полипропиленов – низкомолекулярных исходных веществ, получаемых из угля, нефти или природного газа.

"Если использовать (перья) в качестве компонента, – сказал Би-Би-Си профессор Янг, один из исследователей. – Никаких полиэтиленов и полипропиленов не понадобится. Поэтому пластмассы будут более подвержены разложению и станут более экологичными".

Ренко Аккерман, технический директор голландского исследовательского центра по пластмассам, сказал, что пластмассы на основе куриных перьев могут стать вполне конкурентоспособными на рынке, в зависимости от того, где и как их используют.

"Если есть возможность использовать отходы и произвести полезный товар, то это хорошая идея. Поэтому использование биоматериалов для товаров широкого потребления или даже в строительстве следует развивать", – сказал Аккерман.

В то же время ученый отметил, что в полной мере новую идею можно оценить, только изготовив большое количество материала, вместе с тем посчитав энергетическую стоимость такого производства.

Источник: http://www.plastinfo.ru