Европейский спрос на полиуретановое сырье начинает восстанавливаться | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Европейский спрос на полиуретановое сырье начинает восстанавливаться

В ответ на резко подорожавший бензол поставщики дифенилметандиизоцианата (МДИ) на европейский рынок подняли цены на свою продукцию. Стоимость полимерного МДИ в августе выросла на 60 евро за тонну, при этом чистый МДИ поднялся в цене лишь на 10 евро.

На других континентах, цены росли аналогично европейским. Например, в Северной Америке стоимость этого вида полиуретанового сырья взлетела в августе на 125 евро за тонну (0,08 долларов США за фунт).

Напряженная ситуация с поставками МДИ в августе сохранилась. Сокращения производства, и запланированные и незапланированные закрытия заводов лишь усугубили картину. Спрос на МДИ в прошлом месяце начал выравниваться. Низкая покупательская активность понемногу растет.

В августе толуилендиизоцианат (ТДИ) у европейских продавцов также подорожал. Контракты на поставку заключались на 15 евро за тонну выше, чем в июле.

В отличие от сырьевых запасов МДИ, запасы ТДИ сбалансированы с реальными объемами потребления. Спрос на это сырье показывает первые признаки восстановления. Производители ТДИ были удивлены внезапной волной заказов.

Цены на полиолы выросли в среднем на 10 евро за тонну. Отставание по стоимости этих полимеров с прошлым годом составляет 27%. В некоторых случаях производители выиграли увеличение до 20 евро за тонну, но этого было недостаточно, чтобы эффективно парировать непрерывный рост затрат на сырье.

Запасы полиолов на рынке были уравновешены с реальным спросом. В конце месяца наблюдались небольшие ограничения на поставки твердых полиолов. Уровень спроса на полиолы остается низким. Потребление гибких полиолов в Западной Европе, за исключением Великобритании, был меньше ожидаемого.
Источник: Plastinfo.ru