Вьетнамские ученые разработали биоразлагаемый нанокомпозитный пластик | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Вьетнамские ученые разработали биоразлагаемый нанокомпозитный пластик

Как часть усилий страны по уменьшению использования пластиковых пакетов и импорту дорогостоящего сырья и материалов, вьетнамские ученые долгие годы пытаются создать биоразлагаемый пластик (биопластик) как решение многих проблем. Группа ученых недавно разработала материал для изготовления биоразлагаемых пластиковых пакетов (биопластиковых пакетов). Материал обладает рядом преимуществ по сравнению с известными пластиками, которые страна импортирует.

Согласно результатам проекта, инициированного на средства Университета 4 года назад, новый материал, производство которого весьма недорого, полностью разлагается в земле в очень короткие сроки.

По словам руководителя проекта, новый материал представляет собой нанокомпозит и является смесью термопластического крахмала (изготовленного из обычного крахмала), поливинилового спирта (polyvinyl alcohol - PVA), некоторой полимерной глины (пластичного материала на основе поливинилхлорида) и определенных пищевых добавок. Новый материал изготавливается с использованием нанотехнологии.

Эксперименты показали, что нанокомпозит имеет высокие показатели пластичности и упругости и является полностью разлагаемым в условиях обычной городской свалки в течение нескольких месяцев.

Источник: http://www.plastics.ru