Нижегородским химикам не по карману китайское сырье | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Нижегородским химикам не по карману китайское сырье

Импорт китайских товаров в Нижегородскую область в 2008 г. сократился на 34% (с 102 840 т в 2007 г. до 77 496 т на конец 2008 г.) вследствие удорожания импортных товаров, сообщил начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков. По его словам, наиболее сильно сократили объемы импорта химические предприятия Дзержинска (второй по величине город Нижегородской области). Основные импортеры китайского сырья в Нижегородской области - дзержинские ООО Корунд, ОАО Акрилат, а также ООО Далхим (Нижний Новгород).

Большинство предприятий импортируют сырье для производства поливинилхлорида. Но сейчас стало выгоднее возрождать производство собственного сырья, отметил Вячеслав Голоскоков. Это уменьшаются транспортные издержки, и предприятия не платят различные импортные пошлины и сборы, поясняет ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Кроме того, снижение спроса позволят отказаться от дополнительных закупок, добавляет он.

Один из менеджеров ОАО Акрилат сообщил, что решение перейти на собственное производство сырья принято в 2008 г. По его словам, это позволит сократить издержки на не менее чем 10-15%. "Импортное сырье сейчас попросту не по карману", - сообщил менеджер.
Источник: http://www.chinapro.ru/