Во II полугодии 2010 года производства 4 иностранных компаний будут введены в эксплуатацию. | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Во II полугодии 2010 года производства 4 иностранных компаний будут введены в эксплуатацию.

Во II полугодии 2010 года производства 4 иностранных компаний будут введены в эксплуатацию в парке "Дзержинск - Восточный" (Нижегородская область).

Об этом министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, правительство Нижегородской области до конца января планирует подписать соглашения с компаниями "Unilin" (Бельгия), "A. Raymond" (Франция), "Danfoss" (Дания),"Lanxess"(Германия) о создании заводов по выпуску их продукции в парке "Дзержинск - Восточный".

"Речь идет фактически о создании нового промышленного узла около Нижнего Новгорода", - подчеркнул Д.Сватковский.

Министр отметил, что первой из этих компаний, принявших решение о строительстве своих предприятий в Нижегородской области, была группа "Unilin" (объем инвестиций в проект - 11,18 млрд. рублей).

Как сообщалось ранее, в октябре 2008 года Д.Сватковский сообщил на заседании Совета инвесторов о том, что 4 иностранные компании планируют разместить производство в парке "Дзержинск - Восточный".

В частности, бельгийская группа "Unilin" планировала инвестировать 10,7 млрд. рублей в строительство завода по производству ламинированных и керамических покрытий.

Компания "A. Raymond" (Франция) планировала вложить 216 млн. рублей в строительство завода по производству крепежных элементов.

Компания "Danfoss" (Дания) намеревалась вложить 525 млн. рублей в строительство завода по производству теплового оборудования.

Компания "Lanxess" планировала инвестировать 180 млн. рублей в строительство завода по производству каучука.

По словам министра, размещение производств в таких парках выгодно как региону, так и инвесторам.

"Для инвестора это, прежде всего, возможность реализовать инвестиционный проект на площадке с подведенной инженерией. Понимая, что основой роста экономики региона могут стать привлеченные инвестиции, мы при формировании инвестиционных зон с подведенными коммуникациями создаем оптимальные и равные условия для всех инвесторов безотносительно объема инвестиций и размера участка", подчеркнул Д. Сватковский.

Unilin Group - производитель напольных покрытий, кровли и керамической плитки. В 2005 год вошла в Mowark Industries Inc (США). Оборот - 1,1 млрд. евро (2007 год, данные компании).

"Danfoss" - один из крупнейших промышленных концернов в Дании. Группа "Danfoss" является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности. Бизнес концерна сосредоточен на трех главных направлениях - тепловая автоматика, холодильное оборудование, приводная техника

Компания A. Raymond, головной офис которой находится в Гренобле (Франция), специализируется на выпуске различных автокомпонентов.

Фирма Lanxess Deutschland GmbH - один из крупнейших в мире производителей химической продукции. Истоки компании тянутся с 1863 года, момента когда был основан концерн Bayer. Из него была выделена основная часть производств химической промышленности и образована новая компания - LANXESS Deutschland GmbH. По данным за 2006 год оборот новообразованной фирмы составил 6,9 млрд. евро.

Источник: http://www.nta-nn.ru